За первое полугодие площадь свободных офисов в БЦ сократилась на 27%

Согласно данным NF Group, по итогам I полугодия 2024 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга зафиксирован минимальный уровень вакантности: общая доля свободных площадей в сегменте составляет 5,4%. За первые шесть месяцев суммарная площадь свободных офисов в бизнес-центрах класса А и В сократилась на 27% и составила 230 тыс. кв. м. Снижение вакантности связано с минимальным объемом нового предложения офисных помещений и стабильно высоким спросом на них. Также на рынке Северной столицы отмечается значительное повышение средневзвешенных арендных ставок. В бизнес-центрах класса А наблюдается самый высокий за всю историю полугодовой показатель прироста (+13,7%).

Динамика объема свободных площадей в офисных центрах Санкт-Петербурга

По итогам I полугодия 2024 года рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился четырьмя новыми бизнес-центрами класса В арендопригодной площадью 34,4 тыс. кв. м. Среди них – «К-37» и «Лахта Плаза», которые уже полностью сданы в аренду. Также под офисные центре реконструировали автосалон под офисный центр Reforma и бывший кинотеатра «Кристалл Палас» на Невском проспекте.

В I полугодии 2024 года средневзвешенные запрашиваемые ставки аренды офисных помещений значительно выросли, это обусловлено снижением доли свободных офисов, минимальным объемом нового строительства и выходом на рынок офисных площадей в нецентральных районах города со ставками выше 3 000 рублей за кв. м в месяц. В бизнес-центрах класса А средняя ставка аренды увеличилась с января 2024 года на 13,7%, достигнув 2 558 рублей за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы). Таким образом, на рынке офисной недвижимости был зафиксирован самый высокий за всю его историю полугодовой рост ставок.

Во II полугодии 2024 года девелоперы планируют завершить строительство не более 100 тыс. кв. м офисной недвижимости. Большая часть этих площадей уже сдана в аренду или находится на стадии обсуждения договоров.

Динамика средневзвешенных ставок аренды в бизнес-центрах Санкт-Петербурга