«Яндекс» решил выкупить московскую штаб-квартиру

Интернет-компания готовится приобрести 53,5 тыс. кв. м в московском бизнес-центре «Красная роза» у станции метро «Парк культуры».

Российская интернет-компания «Яндекс» начала переговоры о покупке 53,5 тыс. кв. м офисных площадей в московском бизнес-центре «Красная Роза», расположенном у станции метро «Парк культуры», сообщают «Ведомости». Это здание служит штаб-квартирой «Яндекса» с 2009 года, указывает газета. На протяжении пяти лет компания арендовала в этом комплексе 32 тыс. кв. м, а в начале 2014 года заключила новый договор, согласно которому обязалась арендовать в «Красной Розе» 53,5 тыс. кв. м до 2021 года. «Ведомости» назвали эту сделку крупнейшей на рынке офисных площадей Москвы.

В ближайшее время «Яндекс» попробует стать собственником офисов, которые занимают сотрудники компании. Сумма потенциальной сделки не называется. Независимые аналитики из Knight Frank оценили для «Ведомостей» покупку в диапазоне от $235 млн до $250 млн. Свободный капитал компании по состоянию на сентябрь 2015 года превышает $800 млн (55 млрд руб.), пишут «Ведомости». Это означает, что «Яндекс» сможет профинансировать сделку без привлечения заемных средств, говорится в публикации издания.

«Яндекс» пытается выкупить свою штаб-квартиру у собственника здания девелоперской компании KR Properties на протяжении последних десяти лет, рассказал «Ведомостям» собственный источник. Так, некоторое время назад поисковик предлагал KR Properties полностью выкупить «Красную Розу». В тот момент стороны не сошлись в цене: собственник рассчитывал получить за офисный центр площадью 137 тыс. кв. м $1 млрд. Сколько был готов заплатить «Яндекс», не уточняется.

В 2015 году «Яндекс» потратит на аренду помещений $70 млн, говорится в официальной отчетности компании. Большая часть этой суммы пойдет на аренду офисов в «Красной Розе» — на это «Яндексу» потребуется $53,2 млн (3,5 млрд руб.). Высокие расходы на аренду недвижимости стали одной из причин, по которой чистая прибыль «Яндекса» в третьем квартале 2015 года упала на 10% по сравнению с уровнем годичной давности.

Деловой квартал «Красная Роза» находится между улицами Льва Толстого и Тимура Фрунзе. В XIX веке здесь располагалась деревянная усадьба дворянского рода Всеволжских, а также шелковая мануфактура французского купца Клода-Мари Жиро. В советское время на фабрике выпускали синтетические ткани. Территорию начали перестраивать в 2003 году. Теперь «Красной Роза» состоит из отреставрированных зданий позапрошлого века, которые соседствуют с современными корпусами бизнес-центра. Помимо «Яндекса», здесь располагается системный интегратор «Электронная Москва», Русский торговый банк, концерн «Калашников» и другие компании.

Источник: rbc.ru