ВЦИОМ: каждый пятый работающий россиянин трудится удаленно

Практически каждый пятый работающий россиянин (23%) полностью или частично трудится удаленно, и большинству (64%) удобен такой формат, показал опрос ВЦИОМ.

Исключение составляют респонденты в Москве и Санкт-Петербурге: большинство опрошенных жителей этих городов сказали, что работают удаленно или в какие-то дни работают дома, а в какие-то ездят на работу (24% и 25% соответственно). На селе 88% опрошенных не работают удаленно. При этом каждый седьмой респондент (15%) переехал в другой город или населенный пункт при переходе на удаленный формат работы.

Как оказалось, большинству удобно работать из дома: 64% от тех, кто работает дома или комбинированно, ответили так. Плюсов и минусов в удаленной работе, по мнению респондентов, примерно поровну, так считают 52% работающих в таком формате, 25% видят скорее больше плюсов, 20 – скорее больше минусов. Для большинства сотрудников (65%) удаленная работа означает ненормированный рабочий день.

В дальнейшем большинство работающих граждан (65%) хотели бы все-таки ездить в офис или на предприятие. При этом предпочтения среди молодых людей 18-24 лет расходятся: 33% хотят работать и дальше удаленно, 28 – комбинировать, 35 – преимущественно работать в офисе или на предприятии.

Результаты опросов были презентованы в ходе совместного мероприятия ВЦИОМ и Ассоциации менеджеров на тему: “KPI по счастью”: как сделать сотрудника счастливым”. Опросы были проведены в январе и июле 2021 года с участием в каждом 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

Источник ТАСС