VK стала единственным арендатором дома Зингера

VK получила право аренды всего дома Зингера в центре Петербурга. Компания купила 100% акций ЗАО «Зингер», которое владеет долгосрочными правами аренды здания на Невском проспекте. В доме Зингера штаб-квартира «ВКонтакте» располагается с 2010 года.

По словам представителей компании, сделка позволит оптимизировать расходы и защитить экономические интересы VК.

Площадь дома Зингера составляет около 8 тыс. кв. м, соответственно, за метр арендуемой площади компания заплатила около 300 тыс. рублей, таким образом, общая сумма сделки могла составить 2,3 млрд рублей.

Стоимость сделки брокеры называют высокой, оговариваясь, однако, что VK, безусловно, достался уникальный объект, который не имеет аналогов на рынке. Однако за столь внушительную сумму, выплатить которую к тому же необходимо в сжатые сроки, VK получает не само здание, а лишь право его 25-летней аренды.

У ЗАО «Зингер» в здании есть несколько субарендаторов. Около 3 тыс. кв. м в цоколе, на первом и втором этажах сданы под книжный магазин. Часть площадей на втором этаже занимает ООО «Зингер Кафе». Остальные площади сдавались в аренду под офисы. Участники рынка предполагают, что все офисные помещения в доме Зингера в итоге отойдут под офис VK.