В Казахстане начнёт работать платформа для управления грузоперевозками от «Яндекс Доставки»

«Яндекс Доставка» запустит платформу для управления грузоперевозками «Магистрали» в Казахстане. В России сервис работает с мая 2022 года.  Сервис помогает грузовладельцам, перевозчикам, экспедиторам координировать все этапы перевозки: работу с грузоперевозчиками, поиск новых исполнителей, мониторинг заказа и другое.

Магистрали — это единая платформа для организации грузоперевозок между городами и внутри города.  Сервис помогает грузовладельцам, перевозчикам, экспедиторам координировать все этапы перевозки: работу с грузоперевозчиками, поиск новых исполнителей, мониторинг заказа и другое.

«Первой страной ЕАЭС, для которой локализован сервис, стал Казахстан. Теперь на платформе могут работать не только российские, но и казахстанские грузоотправители и транспортные компании», — указывают в компании.

«Магистрали» в Казахстане адаптированы для местного рынка: обновлена база адресов и настроен ввод номеров автомобилей и данных водителей. В 2023 году «Яндекс Доставка» добавит «Магистралям» новые функции: возможность проводить расчёты между юрлицами в Казахстане и трансграничные расчёты между юрлицами из разных стран. Кроме того, в 2023 году платформа начнёт работать и в других странах ЕАЭС.

С помощью «Магистралей» у пользователей есть возможность найти исполнителей для перевозки, застраховать груз или объединить свой груз с другими грузоотправителями. «Магистрали» помогают участникам координировать все этапы перевозки, включая проверку благонадёжности контрагента, мониторинг заказа в режиме реального времени и передачу груза курьеру в городе получения заказа.

Платформой пользуются в «Яндекс Маркете». По данным компании, она помогла маркетплейсу сократить издержки на доставку от 7 до 23% в зависимости от направления.