В 2022 году построят сто новых фитнес-клубов

2022 году основным трендом фитнес-индустрии станет развитие сетевого формата. Крупнейшие игроки рынка планируют открыть более 100 новых клубов по всей России. Драйвером рынка является рост популярности здорового образа жизни, отмечают в Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ). Сетевой формат продемонстрировал устойчивость в 2020-2021 году. В период пандемии сети сумели нарастить численность своих точек.

Так, World Class даже в 2020 году продолжил открывать новые клубы и расширять франчайзинговую сеть.  При этом небольшие, средние и даже крупные самостоятельные игроки уходили с рынка: закрывались или присоединялись сетями.

В АОФИ процент закрытий в текущем году оценивают в 15% от общего числа клубов в России.  «Стабильность сетей на фоне проседания рынка в 2020-2021 году обеспечили два фактора. Первый – большое количество точек дает дополнительные возможности оптимизации затрат, увеличению охвата целевой аудитории и объема продаж. Второй – выручка у известных брендов выше за счет узнаваемости. При прочих равных клиент выбирает клуб и известной – международной или федеральной – сети », – отмечает Ольга Киселева, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

В этом году World Class планирует открытие еще трех клубов в Москве и  крупноформатного – в Сколково. Сеть Spirit – запуск 20 клубов в Московском регионе, Bright Fit готовит увеличение сети на 4-5 клубов, «Территория фитнеса» –  трех клубов в 2022 году. X-Fit в России планирует открывать по 2-3 собственных фитнес-клуба  в год. DDX, в которую входит 17 клубов, в 2022 году планирует, как минимум, удвоить их количество. Причем, рассматривается возможность выхода на региональные рынки.

По словам Ольги Киселевой, игроки, входящие в топ-10 планируют открыть от 5 до 20 клубов в течение 2022 года. По оценке АОФИ,  стоимость открытия клуба площадью 2 тыс. кв. м в порядка в зависимости от локации и сегмента, составляет от 100 до 150 млн руб. Причем крупные игроки активно выходят на рынок франшизы. Так, Bright Fit в 2021 году успешно запустил первый клуб по франшизе в Самаре. В следующем году сеть будет активно расширяться за счет франчайзи, которым передаст полный пакет IT-решений для запуска полного пакета сервисов.   World Class в 2022 году планирует подписание контрактов на расширение франчайзинговой сети в регионах, в том числе второго бренда компании – UFC Gym Russia.  В ближайшие годы сеть X-Fit сосредоточится на развитии франчайзингового направления. В 2022 году будет запущено в работу порядка 40-50 новых физкультурно-оздоровительных комплексов. из них 10-15 будут работать в  инновационном формате X-Fit Point без персонала.

Еще одно направление развития клубов – диджитализация. В период локдаунов выросла популярность онлайн-тренировок. Так, World Class запустил целую линейку цифровых фитнес-продуктов.    Драйвером рынка фитнес-индустрии является растущая популярность здорового образа жизни. Люди все чаще задумываются о том, как поддержать иммунитет, повысить качество жизни. И занятия спортом – самая доступная возможность укрепить здоровье и поддержать форму.  Кроме того, клубы помимо занятий спортом и фитнесом привлекают клиентов различными событиями, в том числе outdoor-мероприятиями. Например, Bright Fit организует зимние уикенды, летние велосипедные прогулки, межклубные соревнования для клиентов. «Территория фитнеса» проводит открытые соревнования по художественной гимнастике и акробатике «Зимняя Снежинка», сетевые соревнования по плаванию, хип-хопу и брейкингу.

«Сегодня фитнес – это уже больше, чем только физическая активность.  Он становится частью социальной жизни человека», – подчеркивает президент АОФИ. Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) – некоммерческая организация, объединяющая предпринимателей, вовлеченных в отечественную фитнес-отрасль. Целью деятельности Ассоциации является представление и защита бизнес-интересов участников фитнес-рынка, обеспечение диалога между отраслью и государством, помощь и поддержка игроков, развитие рынка фитнес-услуг. Объединение отрасли в рамках АОФИ дает возможность всем игрокам участвовать в диалоге с государством по вопросам изменения и совершенствования норм и правил, регулирующих фитнес-индустрию и влияющих на нее. Ассоциация создана в августе 2017 года. В настоящее время в нее входит 1450 участников рынка – все крупные сети и основная часть одиночных фитнес-клубов в 76 городах России. У АОФИ 57 регионов присутствия и 31 представительство.

Источник: https://fbss.ru