Управляющий Family Office – как вектор развития административного персонала

Автор: Лара Гларосс, управляющий Family office. Более 20 лет в управлении и администрировании. Многолетний опыт работы с собственниками российского бизнеса, HNWIs и UHNWIs (высокосостоятельные персоны).

Начинала я свой карьерный путь в далеких 90-х секретарем-референтом после окончания педагогического, тогда еще института (ныне университета), факультета иностранных языков.

В то время еще не знали о таком понятии, как Family Office, смутно даже представляли себе функционал личного помощника или бизнес ассистента, мешали все в одну кучу – и личные, и бизнес дела, и административно-хозяйственный блок. Все функции секретаря на ресепшене, офис-менеджера, личного помощника выполнял один человек – секретарь.

По мере развития и взросления российского бизнеса, от собственников крупных компаний появился запрос на такой административный персонал, как бизнес-ассистенты, персональные помощники (PA), руководители административных департаментов и секретариатов, управляющие Family office.

Что же такое Family office (FO)?

Семейный офис – это аналог семейного врача, который видит полную картину семьи и управляет всеми проектами в комплексе.

В чем роль управляющего семейным офисом?

Оперативно, в режиме одного окна, эффективно решать поставленные собственником задачи.

Если административный директор компании выполняет комплекс задач по полному обеспечению жизнедеятельности офиса, то управляющий FO выполняет комплекс задач по полному обеспечению жизнедеятельности собственника бизнеса (бенефициара) и членов его семьи.

Основные блоки задач:

– Администрирование всех проектов и операционной деятельности семейного офиса.

– Организация и управление консьерж-обслуживанием собственника и членов его семьи:  управление недвижимостью, подбор и управление офисным и домашним персоналом, комплекс lifestyle задач, тревел поддержка, образовательный и медицинский консьерж и многое другое.

– Налоговое и юридическое консультирование.

– Управление инвестициями и активами.

Безусловно семейные офисы российского бизнеса очень отличаются от западных аналогов, они адаптированы под российские реалии. Но есть одно, самое важное, что получает собственник,  делегируя ряд задач Семейному офису – ВРЕМЯ, которое можно потратить на себя, личную жизнь или зарабатывание еще бОльших денег.

Сегодняшний бизнес-мир постоянно меняется и развивается, требуя от руководителей высокой профессиональной подготовки и специализированных знаний. В этом контексте концепция Family office становится все более популярной, поскольку она представляет собой полностью интегрированную систему управления финансовыми интересами, профессиональными и личными потребностями высоко состоятельных персон. Можно сказать, что управляющий FO играет жизненно важную роль в обеспечении полноценной оперативной деятельности структуры под названием «Семейный офис».

Мне кажется, что работа в FO представляет собой альтернативный, нишевый вектор развития для административного директора, личного помощника и административного персонала. Это открывает новые возможности для профессионального роста и развития, расширения делового кругозора и приобретения новых навыков и компетенций.  Это уникальный опыт работы в сложной и многогранной среде управления процессами жизнеобеспечения состоятельных работодателей.

Какими компетенциями должен обладать управляющий FО:

Пожалуй, ключевые умения – коммуникабельность и высокий эмоциональный интеллект. Важно уметь найти подход не только к руководителю и членам его семьи, но и к партнерам, и подрядчикам, что поможет оперативно  и эффективно решать поставленные задачи.

Многозадачность. Важно ничего не упускать из виду и всегда держать руку на пульсе. Такой человек – суперконтроль!

Скорость принятия решений и ответственность за них. Цена ошибки может быть очень высокой, поэтому наличие такого softskill, как стрессоустойчивость, также обязательно!

Навыки ведения переговоров. Управляющий часто участвует в переговорах с финансовыми учреждениями, инвестиционными менеджерами, государственными органами, эксплуатационными службами  и другими подрядчиками.

Лидерские качества. Управляющий руководит командой личных помощников, административным и домашним персоналом, поэтому важно обладать навыками управления.

Организационные способности. Управляющему необходимо умение эффективно организовывать и планировать работу, учитывая разнообразные потребности семьи.

Основы юридических знаний в области семейного и гражданского права.

Какое образование будет приоритетным преимуществом для кандидата на должность управляющего Family office?

1. Юридическое
  2. Управление персоналом
  3. Управление проектами
  4. Финансовое
  5. Лингвистическое

Лично у меня: лингвистическое, юридическое, управление персоналом.

Поскольку финансовый блок задач, такой как управление инвестициями и активами, был на аутсорсинге в private banking и инвестиционного консультанта, то финансовое образование не было приоритетным в моем случае. Но нужно быть готовым выступать в качестве координатора или администратора финансовых проектов.

Кроме того, процесс саморазвития тоже никто не отменял: различная профессиональная литература в области администрирования, управления персоналом, психологии общения, техник типирования, в общем все, что помогает освоить новые soft skills.

И этому процессу нет границ. Главное не пребывать в состоянии стагнации, всегда есть что-то новое, что можно внедрить, применить на практике в условиях быстро меняющихся реалий, что значительно повышает стоимость кандидата на должность управляющего FO.