Цены на ж/д билеты подросли в сравнении с «докоронавирусным» времен

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, как изменились цены на ж/д билеты по России на март — апрель в сравнении с тем же периодом 2019 года.

Средний чек за ж/д билет по России в марте — апреле составляет 2054 рубля в одну сторону. В 2019 году средний чек за этот период был 1827 рублей, то есть он подрос на 12,4%.

Среди топ-20 самых популярных ж/д направлений средний чек заметно подрос на маршрутах Москва — Иваново (+35%), Москва — Рязань (+16%), Москва — Тула (+15%), Москва — Владимир (+15%) и Санкт-Петербург — Псков (+72%). Что касается топ-3 направлений, то средний чек по маршруту Москва — Санкт-Петербург увеличился на 3%, а по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Казань сократился на 4–6%.

С отправлением из Москвы больше всего увеличились средние чеки по ж/д билетам в Ивановскую область: Шую (+47%) и столицу региона Иваново (+35%), а также в Мурманскую область (+34% и 37% по средним чекам в Апатиты и Мурманск соответственно). Замыкает пятерку самых подорожавших направлений с выездом из Москвы Ковров (+29%).

Источник: trn-news.ru