TAILOR-MADE SOLUTION для современного офиса

В  последние годы заманить сотрудников в  офис становится все сложнее: люди привыкли работать дома из-за ковида, а в 2022 году многие постарались перейти к  по-настоящему удаленной работе. Как выбрать компанию, которая сделает ваш офис таким привлекательным, что сотрудники захотят в него вернуться, журналу рассказал Михаил Хургес, эксперт компании Leto.

Сегодня значительная доля компаний хочет вернуться к офисной или гибридной работе: для лучшего обмена идеями, большей продуктивности (хотя тут есть разные мнения) либо для лучшего контроля рабочего времени сотрудников. При этом наращивать операционные издержки, добавляя разные затратные «плюшки», многие работодатели не хотят: времена нестабильные, прогнозировать доходы тяжело, а  «резать косты», то  есть отнимать ставшие привычными привилегии, всегда непросто.

Один из  вариантов  —  сделать офис максимально удобным и  привлекательным, чтобы сотрудникам нравилось там находиться. Конечно, для таких преобразований тоже нужен бюджет: но  по  крайней мере это CAPEX, разовые затраты, не  повышающие расходы бизнеса в будущем.

Несмотря на  все сложности, в  России много прекрасных дизайнеров, в  сотрудничестве с  которыми реально разработать проект, сочетающий практичность и  удобство использования с  красотой и уютом. При выборе дизайн-бюро можно ориентироваться на  рейтинги или на  «сарафанное радио». Главное  —  выбрать дизайнера, чьи работы нравятся и с кем получается найти взаимопонимание и наладить диалог.

Когда ваш проект, функциональный и эстетически совершенный, будет готов,  его, конечно, не получится реализовать только за счет готовой мебели и  отделочных материалов. Понадобится компания, производящая мебель, декоративные стеновые панели и двери на заказ, то есть точно по  вашему дизайну, в  нужных размерах, цветах и отделках.

Как выбрать такую компанию? Предлагаем короткий чек-лист, которому должен соответствовать производитель:

1. Опыт отделки офисов: в  портфолио на  сайте должны быть проекты, похожие на ваш.
  2. Конструкторский отдел: любые изделия должны поступать в  производство только после того, как вы (вместе с дизайнером) подпишите понятные, хорошо читаемые чертежи. Чтобы проверить качество чертежей заранее, попросите показать примеры по  понравившемуся вам проекту в портфолио.
  3. Конечно, производственные мощности: вся качественная фурнитура — импортная, но плитные материалы и дерево уже много лет производятся и успешно обрабатываются в России. Съездить на  производство или ограничиться видеообзором — вопрос времени и доверия; но если в экскурсии отказывают, это плохой знак.
  4. Обычные соображения безопасности: судебная история компании, обороты за  предыдущие годы, НДС/УСН и  прочие параметры, стандартные для любого поставщика.

На фотографиях — примеры «tailor-made»-офисов от компании Leto. Портальные двери и встроенные шкафы, «спрятанные» в стеновых панелях, зонирование пространства с  помощью мебели и  перегородок, единство отделок  —  посмотрите на офисы, в которые хочется приехать и поработать.

Фото: Денис Васильев и Евгений Гнесин