Субъекты МСП сэкономят 633 млн рублей на аренде недвижимости

С начала 2023 года межведомственная комиссия по предоставлению имущественной поддержки одобрила льготную ставку аренды помещений в Москве 297 представителям малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Предприниматели, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, могут арендовать объекты нежилого фонда, полученные без проведения торгов, по льготной ставке 4,2 тыс. рублей за квадратный метр в год. С начала 2023 года межведомственная комиссия предоставила такую меру поддержки 297 арендаторам, благодаря чему они смогут ежегодно экономить свыше 633 млн рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Льготу по аренде помещения получают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области здравоохранения, ветеринарии, образования, торговли товарами продовольственных групп, социального питания, бытового обслуживания, культуры, спорта, производства, а также предприятия, использующие труд инвалидов. Право на ставку в размере 4,2 тыс. рублей необходимо подтверждать ежегодно.

«Предприниматели, получившие в этом году льготу по аренде, занимают объекты недвижимости площадью 60,8 тыс. кв. м. Городские помещения могут быть использованы под кафе и пекарни, небольшие частные клиники и детские сады, а также парикмахерские и торговые точки. Основное требование к малому бизнесу — это социально направленный вид деятельности», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. Чтобы получить льготную ставку, предпринимателю необходимо обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Документы принимаются в бумажном виде по почте, а также онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru.