Спрос на офисы в Санкт-Петербурге восстановился

Компания Knight Frank St. Petersburg подвела итоги первых трех кварталов 2021 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Согласно исследованию, объем ввода новых офисов за 9 месяцев 2021 года составил 131,2 тыс. кв. м, что сопоставимо с годовым показателем ввода 2020 и 2019 г. (141,3 тыс. кв. м vs. 126,8 тыс. кв. м).

Спрос на офисы восстановился – объём сделок аренды за 9 месяцев 2021 г. превысил результат прошлого года на 11% (18,3 тыс. кв. м), но пока отстает от уровня среднеквартальных значений допандемийного периода (25-30 тыс. кв. м).

В III квартале 2021 года суммарный объём ввода составил 38,8 тыс. кв. м. Больше 50% введенных офисов относятся к классу А, но только один объект введен в историческом центре – наиболее востребованной среди арендаторов локации.

Лидером по площади стал БЦ класса B «Собрание 2» (15,4 тыс. кв. м). В целом на рынке наблюдается восстановление девелоперской активности: так, до конца года к вводу запланировано около 80 тыс. кв. м. офисных площадей, которые пополнят рынок аренды. Крупнейшие из них: БЦ «4 Каскад» в Красногвардейском районе, БЦ «Тесла» в Василеостровском районе, БЦ Atlas City в Московском районе. При условии выхода всех заявленных объектов до конца 2021 г. годовой показатель ввода в 1,5 раза превысит показатель 2020 г. (211 тыс. кв. м vs. 141 тыс. кв. м).

Отличительной особенностью III квартала 2021 года стала высокая привлекательность для арендаторов офисных центров класса В, где доля заключенных сделок составила 83%, или 15,1 тыс. кв. м. Также нарастает тенденция к уменьшению арендуемой площади офисов.

Средний размер арендованного помещения в III квартале 2021 г. уменьшился на 8%, до 794 кв. м, относительно прошлого квартала. В III квартале активный спрос продолжили демонстрировать IT-компании – 38% офисных площадей в структуре сделок аренды. Среди них – компания «Сигма», «Диалог-ИТ», Ecwid. При этом наибольшей популярностью пользуются готовые офисы, требующие минимальных финансовых и временных вложений, поэтому рынок коворкингов продолжает активно наращивать объёмы предложения.

До конца 2021 г. к открытию заявлено более 19,8 тыс. кв. м гибких пространств, что позволит общему объему площадей в городе увеличиться в 1,5 раза относительно итогов 2020 г., до 58 тыс. кв. м.

По словам Михаила Тюнина, заместителя генерального директора Knight Frank St. Petersburg, офисный рынок выглядит оживленно, период корректировок коммерческих условий и оптимизации занимаемых площадей завершился. По итогам первых трех кварталов можно спрогнозировать увеличение потенциального спроса по итогам 2021 г. на 15–20% по сравнению с 2020 годом. Компании активно смотрят новые объекты, причем не только классические бизнес-центы, но и гибкие пространства. Запрашиваемые ставки на офисные помещения классов А и B постепенно восстанавливаются и в дальнейшем ожидается их увеличение на уровне 5–7% в год.