Сотрудники российских компаний стали чаще отправляться в командировки

По данным цифровой платформы «Ракета», количество бизнес-путешествий у российских компаний растет. Август 2022-го стал самым активным месяцем за весь год по количеству командировок — текущий показатель на 30 % выше августа 2021 года.

Динамика цен на авиабилеты в августе в сравнении с тем же месяцем прошлого года демонстрирует повышение на 26 %, на трансферы — на 34 %, «Аэроэкспрессы» — на 10 %.

Самыми «лояльными» в рассматриваемый период остались тарифы на отели и железнодорожные билеты. Так, средняя стоимость номеров в гостиницах увеличилась на 4 %, проезд на поездах оказался дешевле на 0,2 %.

Несмотря на санкции, увеличилось количество командировок и число купленных корпоративным сегментом авиабилетов. В августе 2022 года эта цифра стала самой большой за весь год — прирост составил 31 % относительно августа 2021-го. При этом чаще покупали билеты в экономкласс, на бизнес-класс пришлось лишь 2,3 % продаж.

Деловые поездки по России на самолетах в августе чаще всего совершались в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Сочи, Казань, Иркутск и Красноярск. Из зарубежных стран — в Казахстан, Турцию, Беларусь, ОАЭ, Германию, Узбекистан, Испанию, Италию и Армению.

Август стал вторым за весь 2022 год месяцем по количеству приобретенных билетов на поезда, уступив только июню 2,7 %. Самые востребованные города назначения у бизнес-туристов — Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ярославль, Нижний Новгород, Новосибирск, Рязань, Тында.

Бронирование отелей в корпоративном сегменте в августе 2022-го также показало позитивную динамику. По сравнению с августом 2021-го прирост резерваций составил 13 %. Топ-10 популярных городов по броням гостиниц — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Хабаровск, Воронеж, Нижний Новгород, Челябинск и Красноярск.

Кроме того, Россия продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству бронирований отелей. За ней следуют Казахстан, Беларусь, Турция, Польша, Узбекистан, Испания, Азербайджан, ОАЭ и Сербия.

Источник: https://buyingbusinesstravel.com.ru/