Сколько стоит безопасность руководителей крупнейших компаний?

За безопасность приходится платить, а за ее отсутствие расплачиваться, биг-боссы крупнейших компаний мира похоже восприняли это выражение как руководство к действию и иногда тратят на обеспечение безопасности себя любимых пугающе много.

Автор: Алексей Титов, генеральный директор компании «Интемс»/

Несмотря на то что компанию Meta (ex. Facebook) признали экстремистской и запретили на территории России по решению Тверского суда Москвы, за безопасность Марка Цукерберга похоже можно не переживать. По данным Bloomberg, на обеспечение безопасности своего руководителя компания потратила фантастическую сумму — 25,2 млн долларов в год. Из этой суммы примерно 15,2 млн долларов пошло на расходы, связанные с охраной Цукерберга в его домах и во время личных поездок, а еще 10 млн — на обеспечение безопасности его семьи. И это без учета 1,6 млн за использование частного самолета.

Естественно, все локации, в которых более или менее регулярно обитает Цукерберг, обеспечены круглосуточной вооруженной охраной. Business Insider писал, что охранники в офисе пытаются мимикрировать под разработчиков, но здоровые мужики, которые просто пялятся в пустые экраны мониторов, не очень на них похожи. Также ходят слухи о потайном ходе, ведущем из конференц-зала компании в гараж для организации быстрой эвакуации.

Компания заявила, что расходы на «общую программу безопасности» Цукерберга были способом устранения угроз, возникающих непосредственно в результате его положения как основателя, председателя совета директоров и генерального директора.

«Мы требуем этих мер безопасности в интересах компании из-за важности господина Цукерберга. Он является синонимом Facebook, и в результате негативное отношение к нашей компании напрямую связано с Цукербергом и часто переносится на него», — говорится в заявлении компании.

На фоне Цукерберга топы других компаний выглядят более чем скромно.

Например, на безопасность Джеффа Безоса было потрачено всего 1,6 млн долларов, что, очевидно, недостаточно, поскольку не спасло его даже от утечки интимных фото (по информации The Wall Street Journal). Уоррена Баффетта с его совсем уж смешными с 273 тыс. долларов упомянем лишь из уважения к старику. Информацию о расходах на безопасность компании публикуют не всегда, например, сколько тратится на безопасность Илона Маска, неизвестно.