Загрузка...

Журнал для руководителей и сотрудников административно-хозяйственных отделов.

Разъяснены вопросы обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве

Оперштаб Москвы и Руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве ответили на вопросы об обязательной вакцинации в соответствии с Указом Мэра Москвы от 16 июня 2021 г. № 32-УМ.
Как считать 60% вакцинированных от общей численности сотрудников?

В 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Переболевшие и имеющие медотвод учитываются в оставшихся 40% численности сотрудников.

Как считается общая численность сотрудников, подлежащих вакцинации, если в компании есть региональные подразделения?

Для расчета общей штатной численности сотрудников в части 60% обязательных к вакцинации в расчет берется численность только работающих в Москве.

Нужно ли сотрудников, работающих удаленно и самозанятых, привлеченных на основании договоров, включать в общий штат при определении процента вакцинированных?

По мнению специалистов, самозанятых и удаленщиков необходимо включать в общий штат при определении процента вакцинированных.

Работники каких организаций торговли обязаны вакцинироваться?

Чиновники указали, что к торговле относится не только розница, но и оптовая и дистанционная торговля.

Кому положен медицинский отвод?

Прививку следует отложить при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Основанием для медотвода также является беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации. Наличие антител медицинским противопоказанием не является.

Какие основания предусмотрены законодательством для отстранения от работы сотрудника, отказавшегося от проведения профилактической прививки от COVID-19?

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта РФ выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

При этом, по мнению специалистов Оперштаба и Руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве, не применяются иные федеральные законы, акты Правительства РФ. Далее в скобках приводятся: «Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825″ и почему-то «НК». Однако нам не удалось найти норму о том, что в случае вынесения мотивированного постановления главным государственным санврачом субъекта РФ иные федеральные законы и акты Правительства РФ не применяются.

Нужно ли подавать отчет о тех, кто прививку сделал

О том, как выполняете требование главного государственного санитарного врача, надо отчитываться в правительство Москвы или Московской области. В Москве с 1 по 15 июля 2021 года через личный кабинет юридического лица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы надо будет направлять сведения по форме, которую утвердили чиновники из правительства, указ мэра Москвы от 16.06.2021 № 32-УМ. Шаблон отчета (Москва).

Что грозит работодателю, который проигнорирует требование о прививках

Работодателю, который не выполнит постановление главного санитарного врача региона, придется заплатить административный штраф до 500 000 руб., либо его деятельность и вовсе приостановят на срок до 90 суток, ч. 2 ст. 6.3 КоАП

 

По материалам Системы ГАРАНТ

 

 

  • 119334, г. Москва, Ленинский пр-т, 30А, коворкинг "Рабочая станция", ООО «Администрация»

  • editor@admdir.ru

  • +7 (495) 969-8768

  • пн-пт с 10:00 до 18:00

 

(С) Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Административный директор».

Пожалуйста, пройдите опрос журнала «Административный директор», это поможет улучшить нашу работу!
Опрос анонимный и не займет у вас более 2 минут.
^ Наверх
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика