Пять трендов рынка офисной недвижимости 2023 года

В уходящем году окончательно сформировались многие тенденции в сегменте офисной недвижимости, которые проявились после событий 2022 года. Специалисты девелоперской компании West Wind Group назвали  основные тренды.

Рост инвестиций в офисный сегмент

С конца августа эксперты фиксируют рост обращений со стороны желающих вложить средства в офисы премиум-класса. К такому выводу также пришли специалисты компании West Wind Group, проанализировав активность инвесторов на московском рынке.

«Повышение ключевой ставки приводит к снижению объемов инвестиций в разные сферы экономики, и деньги «перетекают» на офисный рынок. Среди новых офисных инвесторов немало тех, кто ранее рассматривал покупку более дорогих активов, в том числе с привлечением кредитных средств», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Этому способствует и большой спрос на аренду помещений. В частности, он растет со стороны тех компаний, которые не могут позволить себе покупку собственного офиса из-за повышения ставок по коммерческой ипотеке. Сейчас складываются привлекательные условия для развития арендного бизнеса, и инвесторы это понимают.

Стоит отметить, что из-за увеличения ключевой ставки часть покупателей все же «отсеялась». В основном это те, кто планировал приобрести офис для себя и не имел других источников финансирования, кроме заемных средств. Инвесторов среди них почти не было: высокие ставки на коммерческую ипотеку (от 12% весной — летом 2023 года) сводили к минимуму целесообразность арендного бизнеса и перепродажи. К коммерческой ипотеке прибегали инвесторы, у которых имелась основная сумма на понравившийся лот и нужно было «добрать» часть средств. Они этой осенью заняли выжидательную позицию или ищут другие ресурсы для покупки офисов. Отток этой части инвесторов компенсируют новые — те, кто пришел в недвижимость с других рынков.

Кроме того, в силу геополитических событий увеличились расходы бюджета на промышленный, оборонный, IT-секторы экономики. Соответственно, вырос спрос на офисы со стороны связанных с государством компаний.

Таким образом, рынок офисной недвижимости «более чем жив», но претерпевает очередную перестройку. Елизавета Ильюхина полагает, что активность офисных инвесторов в ближайший год останется высокой. Однако они станут еще более требовательными, чем раньше, к качеству и ликвидности лотов.

Повышенный интерес к офисам премиум-класса

С одной стороны, компании оптимизируют затраты и часто переезжают из элитных БЦ в более доступные по цене. С другой — им нужно сохранить высокий статус офиса. В результате они выбирают бизнес-центры класса В+, где сочетаются оба фактора.

Кроме того, крупные игроки почти перестали разделять представительские и бэк-офисы. Им проще управлять командой и наладить взаимодействие между отделами, когда все сотрудники находятся в одном здании. Премиальные БЦ позволяют решить и эту задачу.

Передача арендного бизнеса в доверительное управление

Интерес к доверительному управлению во многом связан с появлением на офисном рынке большого количества непрофильных инвесторов. В основном они имеют опыт ведения бизнеса, поэтому взвешивают риски и передают профессионалам управление активами в незнакомой для себя сфере.

Но и те, кто давно инвестирует в офисную недвижимость, в турбулентный период хотят снизить вероятность возникновения сложностей, связанных с простоями помещений, занижением или неоправданным завышением ставок, подбором проблемных арендаторов и прочим.

«В наших объектах доля покупателей готового арендного бизнеса, которые прибегают к доверительному управлению, к концу 2023 года выросла более чем вдвое. Так, еще в 2020–2021 годах она составляла 25%, сейчас — 60%», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Интерес к редевелопменту зданий под БЦ

Особенно это касается объектов, расположенных в пределах Садового кольца. За эту локацию с хорошей инфраструктурой и высокой деловой активностью «конкурируют» и жилые, и офисные проекты. В то же время в ней много зданий, которые построены давно и уже устарели морально и физически. Грамотный редевелопмент позволяет дать им новую жизнь, сохранить культурное наследие центра Москвы и улучшить деловую среду района. Маржинальность офисов в БЦ, созданных в результате редевелопмента, достигает 50%.

Преобладание сделок по готовым офисам

Лоты, находящиеся в состоянии shell&core, в 2023 году резидентов практически не интересуют. Арендаторам сейчас нужна опция быстрого въезда и выезда без затрат на обустройство. Инвесторам, которые планируют развивать арендный бизнес, тоже важно, чтобы помещение сразу начинало «работать». Поэтому в бизнес-центрах быстро вымываются предложения с качественным ремонтом под ключ, а также с мебелью. Девелоперы подстраиваются под предпочтения целевой аудитории и все больше выводят на рынок готовые офисы.