Психическое здоровье на рабочем месте регулирует ISO 45003:2021

Международная организация по стандартизации ISO (англ. International Organization for Standardization) опубликовала первый в мире международный стандарт посвященный психическому здоровью на рабочем месте — ISO 45003: 2021 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда – Психологическое здоровье и безопасность на рабочем месте – Руководящие принципы управления психосоциальными рисками».

ISO 45003 дает руководство по управлению рисками для психологического здоровья и безопасности в рамках системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. В нем рассматриваются многие области, которые могут повлиять на психологическое здоровье работника, включая неэффективное общение, чрезмерное давление, плохое руководство и организационную культуру.

Стандарт охватывает такие аспекты, как определение условий, обстоятельств и требований на рабочем месте, которые могут нанести ущерб психологическому здоровью и благополучию работников; как определить основные факторы риска и оценить их, чтобы определить, какие изменения необходимы для улучшения рабочей среды; и как выявлять и контролировать связанные с работой опасности и управлять психосоциальными рисками в рамках системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности.

Норма Маккормик, руководитель проекта технического комитета ISO, который разработал стандарт, сказала, что факторы стресса, такие как неуверенность, страх, изоляция и изменение рабочих нагрузок, усугубились для многих работников в этот период, и не только во время пандемии COVID-19.

«Каждая организация несет ответственность за охрану труда и безопасность, и нынешняя пандемия показала важную роль, которую играет психологическое здоровье на рабочем месте», — сказала она.

«Несмотря на то, что многие чувствовали себя бессильными во время пандемии, есть много вещей, которые можно сделать для повышения устойчивости персонала и развития сильной организационной культуры. Этот стандарт объединяет передовой международный опыт в этой области, и применим для компаний любого типа и размера».

ISO 45003 также поможет пользователям соответствовать требованиям ISO 45001, первого в мире международного стандарта для системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, который является основой устойчивой организации с сильными, здоровыми и счастливыми работниками.