Загрузка...

Журнал для руководителей и сотрудников административных и хозяйственных отделов, других корпоративных менеджеров

Проект «Полюсиада» ГК«Полюс». Номинация «Лучшее корпоративное мероприятие»

Номинация «Лучшее корпоративное мероприятие»
Проект «Полюсиада» ГК «Полюс»
Номинант: Оксана Кольк, начальник управления по внутренним коммуникациям ГК «Полюс»:

«»Полюсиада» – первые масштабные соревнования «Полюса», которые объединили спортсменов, профессионалов и семьи сотрудников со всей страны.

Значимость проекта для компании: создать масштабное корпоративное событие, которое объединит цикл традиционных ежегодных мероприятий, поможет сплотить команду и укрепит внутренний HR-бренд компании.

Что является предпосылками проекта? Ранее мы проводили события (Спартакиаду, конкурс профмастерства и семейные конкурсы) отдельно, то есть разрозненно, они не были связаны между собой. Раз в год проходила Спартакиада, на неё отдельно съезжались только спортсмены, отдельно проходил конкурс профессионального мастерства для представителей рабочих профессий и проводились детские и семейные активности. Ежегодно мы сталкивались с некоторыми сложностями:
• к примеру, Спартакиада проводилась по бизнес-единицам, и команды буквально воевали друг с другом за кубок, таким образом проект не объединял людей, а разъединял;
• конкурс профмастерства касался только представителей «синих воротничков», в него никак не были встроены инженеры, и это было больше похоже на шоу: поднять ковшом погрузчика бокал с водой или бросить мяч в бочку – это было красивое зрелище, но проект не решал задачу поощрения за мастерство;
• и на том, и на этом мероприятии последние несколько лет побеждала команда одной и той же бизнес-единицы;
• у проектов не было единой концепции.

Таким образом, требовался новый формат, который объединит сотрудников, повысит их уровень сплоченности, предоставит совместный досуг и станет ярким флагманским объединяющим событием для всей компании.

Мы поставили перед собой цель – создать масштабное событие, которое подчеркнёт наш культурный код, укрепит HR-бренд и поможет сплотить команды БЕ.

Значимость проекта для сотрудников: объединить несколько жизненных ролей человека «Полюса»: профессия, спорт/ЗОЖ и семья. Через «Полюсиаду» мы дали возможность сотруднику прожить всё это, транслировали эти ценности не на словах, а дали каждому прожить этот опыт в дни мероприятия. «Полюсиада» это не просто спортивные соревнования, а четыре разных трека – спортивный, производственный, семейный и любительский.

Оригинальность и креативность: сформировали философию проекта и его ценность, разработали яркий визуальный стиль. Объединили три важных направления (спортивное, семейное, производственное) в единую экосистему.

Это не просто корпоративное мероприятие, а масштабная экосистема ценностей (развитие, здоровье, семья). Мы создаём целостную среду для сотрудников, где ценят профессионализм, поддерживают здоровье, уважают семейные ценности.

Идея проекта: мы исходили из того, что каждый сотрудник является профессионалом своего дела, а также родителем, человеком, который следит за здоровым образом жизни. И все эти три роли важны для сотрудника «Полюса» — это некий собирательный образ. Концепция проекта – объединить три трека в одно событие, сделать команды не по БЕ, а по регионам, и тем самым исключить конфликты. Три трека – это три важных для человека «Полюса» направления: профессия, спорт, семья, где все роли – главные. Я – классный профи, я – классная мама, я поддерживаю спорт, ЗОЖ и целеустремлённость.

Общий уровень проекта:
Для каждого трека мы разработали дорожную карту, состоящую из региональных/отборочных конкурсов/соревнований и единого общего финала.

Спортивный трек – это 7 видов спорта и 8 региональных команд. В течение года проходили региональные этапы: в каждом городе присутствия компании «Полюс» проходил свой вид спорта. Финал прошёл в Красноярске, где у компании представлено сразу более 10 бизнес-единиц.

Профессиональный трек – это конкурс профессионального мастерства по 11 направлениям, который также в течение года проводился сначала на локальном уровне, а затем на финальном.

Семейный трек – семьи победителей детского конкурса видеороликов «Полюс: Самый-самый… золотой!», который проводился в течение года. На «Полюсиаду» приехали победители конкурса, для них были устроены игровые семейные активности, экскурсии.

Любительский трек – предназначен для гостей и зрителей «Полюсиады». Это коллеги-болельщики и их семьи, которые приехали поддержать своих игроков. Для них мы также организовали активности на площадке (геймификацию), за выполнение которых они получали золотые монетки и затем могли обменивать их на корпоративный мерч проекта прямо в дни соревнований.

Для финала мы разработали отдельную программу мероприятия в г. Красноярске: три дня, четыре трека, 836 участников. Для каждого направления разработали свои мероприятия, свои соревновательную и развлекательную программы, при этом они также пересекались между собой, что создавало единение и укрепляло эмоциональную связь с компанией. Через выделение этих треков подчеркнули несколько жизненных ролей, показав, что компания внутри создаёт целостную среду для сотрудников, где ценят профессионализм, поддерживают здоровье, уважают семейные ценности.

Важной частью проекта стала визуальная составляющая. Мы разработали айдентику в стиле Олимпийских игр, для каждого региона определили свой цвет. Логотип проекта графически напоминает очертания производственного карьера.

Для реализации проекта объединили команду внутрикома из разных регионов, создали свой медиацентр для проведения масштабной коммуникационной кампании с широким освещением мероприятия.

В дополнение представили сотрудникам нового корпоративного маскота Унчика не «на бумаге», а сразу гармонично внедрили его в мероприятие, что дало более яркий и запоминающийся эффект.

Оригинальное техническое решение: для удобства, оперативности и интеграции активностей подключили мобильное приложение и создали отдельный Telegram-канал для трансляции мероприятия.

Удовлетворённость руководства:
• Заложили новую традицию объединяющего корпоративного мероприятия «Полюсиада»;
• Повысили мотивацию и признание участников – наградили лучших, нашли и вдохновили на достижения новых профессионалов;
• Усилили HR-бренд, осветили проект во внешних СМИ, что положительно повлияло на образ компании как работодателя;
• Вовлекли семьи сотрудников, повысили лояльность через семейный трек, сделали семьи частью большой команды «Полюса»;
• Вовлекли сотрудников и привлекли внимание к корпоративному спорту и возможностям, которые даёт компания для занятий спортом;
• Заменили соперничество на сотрудничество, так как объединение команд по регионам создало сплочающий эффект.

Удовлетворённость сотрудников:
Если смотреть в цифрах, всего было вовлечено больше полутора тысяч сотрудников (включая региональные этапы в течение года), более чем 800 человек на финале. Опрос участников по итогам мероприятия и показатель вовлечённости показали, что это не только наше личное восприятие — сотрудники высоко оценили проект.

Все действительно остались под большим впечатлением, давно ждали такого большого, насыщенного мероприятия».

Проект в цифрах:
800 участников
4,69/5 — оценка проекта сотрудниками
782 поста в Telegram-канале «Полюсиада»
5,11% ER
271 000+ — охват публикаций о проекте в СМИ

Презентация проекта «Полюсиада»
  • 125009, Москва, Столешников пер., 6, стр. 3. Лофт "Министерство", ИД "Административный директор"

  • editor@admdir.ru

  • +7 (495) 969-8768

  • пн-пт с 10:00 до 18:00

 

(С) Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Административный директор».

^ Наверх
Рейтинг@Mail.ru