Премиум-офисы устояли перед лицом кризиса

Москва стала третьим в Европе городом по стоимости аренды премиальных офисов, подсчитали в Knight Frank. Квадратный метр здесь обойдется в €720. Дороже только Лондон (€1608 за 1 кв. м) и Париж (€760). Ставки аренды в дорогих офисах даже в кризис остаются более стабильными, чем в качественных зданиях в целом: спрос на них формируют компании, для которых такие траты — важная составляющая имиджа.

По данным за второй квартал 2016 года, квадратный метр премиального офиса в Москве обходится арендаторам в среднем в €720 без учета эксплуатационных расходов и налогов (совокупные затраты составляют около €958 за 1 кв. м). Самые дорогие офисы в Лондоне — €1608 за 1 кв. м в Вест-Энде (со всеми расходами — €2371 за 1 кв. м), на втором месте Париж — €760 и €837 за 1 кв. м соответственно. Самые большие затраты на налоги и эксплуатационные расходы в Лондоне: доля этих платежей варьируется от 42% до 47%. В Париже — 10%, в Москве — 33%. Дорогое обслуживание офисов также в Варшаве (43%) и Праге (41%).

Во втором квартале текущего года ставки аренды в премиальных офисах оставались стабильными в большинстве европейских городов. Но в среднем аренда подорожала на 2,5% за счет роста цен в Будапеште, Дублине, лондонском Сити, Мадриде и Стокгольме. Общий объем сделок по аренде в 21 городе Европы вырос за год на 5,4%.

За год, со второго квартала 2015-го, премиальные офисы в Москве подешевели в среднем на 5%. Это произошло из-за отсутствия предложения в помещениях такого класса и вынужденного снижения ставок собственниками, которым нужно было удержать арендаторов. Сейчас ставки в премиальных офисах находятся в диапазоне €630–945 без учета НДС и эксплуатационных расходов.

В Москве всего 5% от общего объема офисного предложения в классе А, соответствует прайм-классу, это 190 тыс. кв. м (общий объем в классе А — 3,8 млн кв. м). В этом сегменте 12,7% площадей вакантны. Для сравнения: в целом по офисам класса А свободно 20,5% (данные Knight Frank по итогам второго полугодия).

По словам директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Константина Лосюкова, спрос на премиальные офисы в центральных районах Москвы остается стабильным. «Массового оттока арендаторов из таких объектов в кризис не было»,— утверждает он, поясняя, что спрос на премиальные офисы формирует узкий круг компаний, для которых арендуемый офис важен с точки зрения имиджа. Поэтому Bank of America Merril Lynch — арендатор в «Женевском доме», западные банки Bank Credit Suisse First Boston и Banca Monte dei Paschi di Siena — в БЦ «Романов двор» и так далее. Запрашиваемые ставки аренды в таких объектах даже в кризис были высокими, и сегодня есть предложения от $1 тыс. за 1 кв. м в год.

Год назад Москва была на пятом месте по стоимости аренды качественных офисов, тогда ставка была на уровне €697 за кв.м. в год. Ее обгоняли Лондон (€1692), Женева (€820), Париж (€750) и Цюрих (€730).

Источник: www.kommersant.ru