Популярность оперлизинга и лизинга растет

Компания «СберАвтопарк», предоставляющая услуги операционного лизинга, поделилась результатами работы за 2020 год. Клиентский портфель организации вырос в семь раз, также существенно увеличился автопарк, 66% которого составили отечественные марки. Наибольшим спросом услуги операционного лизинга «СберАвтопарка» пользовались в Москве, где доля профинансированных машин достигла 58%. Далее следуют Ростов-на-Дону (7%), Московская область (6%), Ленинградская область (5%) и Екатеринбург (4%). В конце прошлого года компания запустила совместную программу Haval Rent.

Согласно исследованию «СберАвтопарка», потеря стоимости автомобилей в прошлом году в среднем составила 30,3%. В зависимости от класса этот показатель варьировался от 27,5% до 32,5%. При этом доля автолизинга за прошлый год, по данным агентства «Эксперт РА», увеличилась до 44% (38% годом ранее). «На текущий момент уровень проникновения операционного лизинга в корпоративных автопарках в десятки раз меньше, чем показатели за рубежом. Таким образом, перспектива развития операционного лизинга в России очень многообещающая с учетом передового опыта и его пользы для клиентов. Зарубежный опыт наглядно демонстрирует, каким перспективным может оказаться этот вид услуг, и интерес к данному сегменту в России продолжает расти», – отметил и.о. генерального директора «СберАвтопарк» Андрея Царева.

Согласно исследованию Russian Automotive Market Research, общий рост лизинговых договоров на легковые, грузовые, пассажирские и другие виды автотранспорта за год составил 9%. На долю автомобилей в 2020 году пришлось 76,4%. При этом число договоров на легковые машины увеличилось на 12%. В сегменте грузовиков прибавка составила 8%, однако LCV, напротив, потеряли 6%. По сравнению со всеми вариантами договоров владения легковых ТС в 2020 году на долю финансового лизинга пришлось 8,9%. В то же время если оценивать корпоративный сектор, то картина меняется кардинально. В 2019 году продажи в лизинг составляли 41,9% от всех вариантов корпоративных сделок, а в 2020-м – уже 60,7%.

По мнению директора по маркетингу «СберАвтопарка» Марата Абдуллина, эволюция финансового лизинга в операционный неизбежна. Компаниям необходимо стать универсальной платформой мобильности, отвечающей потребностям клиентов, считает он. За последнее время вдвое увеличилось количество локальных игроков операционного лизинга – с восьми в 2017 году до 16 в 2020-м. И если три года назад парк автомобилей, используемых в операционный лизинг, составлял 51 тысячу машин, то в прошлом году он вырос до 86 тысяч. К 2028 году «СберАвтопарк» прогнозирует увеличение их числа до 300 тысяч единиц.

Источник: https://abreview.ru/ab/news/avtolizing_v_rossii_tendentsii_razvitiya/