Парковки обяжут оборудовать зарядными станциями для электромобилей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок о том, чтобы местные органы власти, владельцы дорог организовывали в обязательном порядке не только стоянки для электромобилей, а также гибридов, но и места их подзарядки.

«Законопроект направлен на создание условий, которые бы стимулировали развитие экологически чистого транспорта. Согласно концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года, к 2030 году 10 процентов от всех производимых на территории России автомобилей должны быть оборудованы батареями и электродвигателями», – прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также отметил, что к этому времени в стране должна быть развернута широкая сеть электрозаправочных станций. Развитие электромобильного транспорта невозможно без создания соответствующей инфраструктуры.

«Подготовленный документ предусматривает ряд важных мер, в частности обязанность выделять в городах парковочные места, оборудованные зарядными устройствами для электромобилей и гибридных автомобилей», – подвел итог глава Правления АЮР.

Источник:

Пресс-служба Ассоциации юристов России