Определена стратегия реализации делового центра SLAVA

Деловой центр SLAVA как часть многофункционального комплекса, представляющий собой три отдельные 20-этажные башни общей площадью 132 270 кв. м, запланирован ко вводу в эксплуатацию в конце 2024 года. Комплекс возводится совместно компаниями «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ» и MR Group, консультантом проекта выступает компания NF Group (ex. Knight Frank Russia).

Благодаря появлению нового офисного проекта в деловом кластере площади Белорусского вокзала район пополнится новым качественным предложением. Помимо делового центра многофункциональный комплекс будет включать в себя жилую и торговую функции. Активная и успешная реализация апартаментов премиум-класса в МФК подтверждает высокий потенциал офисной функции в этом проекте. В стилобате под жилым комплексом будет создано большое количество общественных и коммерческих инфраструктурных объектов общей площадью около 10 тыс. кв. м. Расширение спектра коммерческой инфраструктуры востребовано жителями и гостями района, а также будущими сотрудниками и посетителями строящегося делового центра.

Офисная часть комплекса представлена тремя башнями: башни А, B и С арендопригодной площадью офисов 33 530, 35 030 и 32 950 кв. м. соответственно. Большая часть площадей будет реализована в аренду, но в комплексе также предполагается продажа помещений. На данный момент проект находится на этапе котлована. Проектирование этажей, площадь которых варьируется от 1 740 до 1 850 кв. м, осуществлялось с учетом лучших традиций строительства офисной недвижимости и с применением новейших технологий. По экспертным оценкам проект может претендовать на уровень Very Good международного «зеленого» стандарта BREEAM или его аналога.

Эксперты NF Group считают, что сейчас есть все условия для успешной реализации площадей офисной части многофункционального комплекса. В том числе и за счет уникальной локации проекта: фактически территория проекта SLAVA – это продолжение делового кластера возле метро «Белорусская», где находятся самые качественные и успешные офисные объекты крупных собственников с разнообразной инфраструктурой для арендаторов. У локации высокий уровень транспортной доступности: рядом находятся Ленинградский проспект, Третье транспортное кольцо, близкий доступ к центру и ММДЦ «Москва-Сити», удобный выезд к аэропорту «Шереметьево». Пешеходная доступность оценивается также на высоком уровне: станция метро «Белорусская» находится в 5 минутах ходьбы от комплекса.

Еще одним конкурентным преимуществом комплекса, повышающим ценность всей локации, является новое общественное пространство над железнодорожными путями, строительство которого начнется уже в будущем году. Оно объединит Беговой и Тверской районы столицы, сократив время перемещения до метро. Это позволит упростить перемещение жителей и туристов, создаст новую прогулочную зону в центре города, повысит пешеходную доступность комплекса.

По объему офисных площадей среди других ключевых деловых районов Белорусский является одним из наименьших, что свидетельствует о потенциале роста локального рынка.

Ключевые деловые районы Москвы

Район Площадь офисов
класса А, кв. м
Белорусский  374 913
Павелецкий 286 779
Ленинградский 417 841
Москва-Сити 963 008

Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group (ex. Knight Frank Russia): «Белорусский деловой район всегда характеризовался устойчивым спросом со стороны крупных компаний и ограниченным предложением в качественных объектах. Офисная часть многофункционального комплекса SLAVA органично впишется в исторически сложившийся деловой кластер, а удобное расположение и развитая инфраструктура комплекса привлекут интерес пользователей офисов. При этом решение о диверсификации площадей башен и их реализация как в аренду, так и в продажу станет дополнительным фактором успеха проекта за счет ограниченного количества офисов такого формата среди качественных зданий в развитых деловых районах столицы».