Обзор рынка гибких офисных пространств Москвы

Компания CORE.XP выпустила обзор офисного рынка гибких офисных пространств

Предложение

В первом полугодии 2022 г. в Москве было открыто 14 новых площадок: 8 – в первом квартале и 6 – во втором. Площадь этих открытых пространств составила примерно 48 тыс. кв. м. Таким образом, общую площадь открытых площадок к началу второго полугодия эксперты оценивают в 337 720 кв. м. До конца 2022 г. в Москве заявлены к открытию еще 26 коворкингов и сервисных офисов, общей площадью 115 000 кв. м. Среди крупных площадок Flexity на Овчинниковской наб., Workki на Б. Тульской ул., Multispace в ВТБ Арена Парк.

Динамика объема предложения гибких офисных пространств, кв. м

Площадки, открытые в 1П 2022 г

Портфели операторов

10 крупнейших операторов открытых гибких офисных пространств формируют 61% предложения. Лидером по объему открытых площадок к концу II кв. 2022 г. является BusinessClub. Также в тройке крупнейших Space 1 и SOK, совокупный объем портфеля лидеров оценивается примерно в 100 000 кв. м. В составе портфелей крупных операторов гибких офисных пространств по-прежнему достаточно большой объем потенциальных площадок. Однако большая часть будущих площадок предлагаются по схеме под клиента (built-to-suit). На фоне нестабильной экономической ситуации этот тренд продолжится в течение 2022 г.

Портфели крупнейших операторов

Спрос и Ставки аренды

В первом полугодии 2022 г. объем сделок аренды сервисных помещений составил 67 тыс. кв. м. На фоне сохранения ситуации неопределенности, гибкие офисные пространства, предоставляющие помещения с выполненной отделкой и оборудованные для работы, могут выигрывать у традиционных офисов, особенно в сегменте небольших и средних по размеру сделок. Диапазон средних ставок аренды за нефиксированные рабочие места составляет 8 000–25 000 руб. За рабочее место в сервисном офисе: 15 000–50 000 руб., в зависимости от местоположения. Максимальные ставки аренды, 35 000–60 000 руб., запрашиваются за рабочие места в Центральном деловом районе и в Москве-Сити. Ставки включают НДС.