Новые требования к путевым листам

С 1 января 2021 года приказ Минтранса России от 18 сентября 2008 г. N 152 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов” будет отменен (см. постановление Правительства РФ от 26.10.2020 N 1742) и вступит в силу новый приказ от 11 сентября 2020 г. N 368 со сроком действия до 1 января 2027 года.

Отличий в требованиях к путевым листам немного:

1. Применение приказа

Ныне действующим Приказом N 152 установлено, что Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. При этом путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях (п. 1 и п. 9 Приказа N 152).

Новым Порядком установлено, что путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем. При этом не уточняются типы транспортных средств и виды перевозок (п. 8 Приказа 368).

Вместе с тем в пп. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта” (далее – Устав) отмечается, что путевой лист – документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя, а п. 2 ст. 6 Устава установлен запрет на осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. На основании этого можно предположить, что путевой лист может оформляться на любое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, а в отношении перевозок, указанных выше, его оформление и соблюдение правил оформления обязательно.

2. Сведения о перевозке

В число обязательных реквизитов путевого листа добавлен новый реквизит – сведения о перевозке, который должен содержать информацию о видах сообщения и видах перевозок (пп. 6 п. 1 и п. 6 Приказа N 368).

Перевозки пассажиров и багажа, грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении (п. 1 ст. 4 Устава).

К видам перевозок пассажиров и багажа Уставом отнесены:

– регулярные перевозки (с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах; с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте);

– перевозки по заказам;

– перевозки легковыми такси (ст. 5, ст. 19 Устава).

3. Сведения о транспортном средстве

В сведениях о транспортном средстве кроме типа, модели и регистрационного номера необходимо будет указывать марку транспортного средства, а в случае использования прицепа (полуприцепа), помимо его модели, должна указываться марка и регистрационный номер, и/или инвентарный номер (для троллейбусов и трамваев) для любого типа транспортного средства. Ныне действующий Приказ N 152 предписывает указывать лишь модель прицепа (полуприцепа) и только для грузовых автомобилей.

4. Показания одометра

Показания одометра должны будут указываться не только при выезде транспортного средства с парковки, но также и при заезде на парковку по окончании смены (рабочего дня).

5. Отметки о медосмотре

В новой редакции Порядка приведены унифицированные формулировки отметок в путевом листе о прохождении медосмотров: “прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен” и “прошел послерейсовый медицинский осмотр” (п. 15 Приказа N 368). Требование о проставлении такой же отметки в путевом листе имеется и в настоящее время, однако содержится оно не в приказе Минтранса N 152, а в приказе Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835н.

Кроме того, новым Приказом уточнено, что отметки о времени проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителя делаются, если обязательность их проведения предусмотрена законодательством РФ (пп. 2 п. 5 Приказа N 368).

6. Отметки о выпуске и возвращении транспортного средства

Новым Приказом предусмотрена унифицированная формулировка отметки “выпуск на линию разрешен”, проставляемая по итогам предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства . Эта отметка, а также дата и время проведения контроля, даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (п. 16 Приказа N 368).

7. Ведение журнала путевых листов

Уточняется, что если журнал регистрации путевых листов ведется на бумажном носителе, его страницы должны быть прошнурованы, пронумерованы. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе, внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (п.п. 1718 Приказа N 368).

Источник: «Гарант», эксперт: Кузьмина Анна, кандидат юридических наук