На Урале аттестация рабочих мест не влияет на количество несчастных случаев

Как сообщает интернет-портал «Правда УрФо», на Урале между профсоюзами и Союзом промышленников и предпринимателей России заключено соглашение о сотрудничестве, которое конкретизирует действия участников в сфере охраны труда. Участники соглашения поставили перед собой задачу в течение двух лет провести паспортизацию рабочих мест Уральского федерального округа на 100%. По их мнению, данные действия в состоянии косвенно повлиять на снижение производственного травматизма.

Между тем представители Федерации профсоюзов Курганской области посчитали такой показатель нереальным. На данный момент в области аттестовано около 12% всех рабочих мест. Всего их 250 тысяч. Исходя из этого, за два года провести аттестацию в Кургане на 100% просто не возможно. К тому же закон устанавливает, что проверять предприятие можно не чаще одного раза в три года. Пользуясь этим, предприниматели часто проводят перерегистрацию юридического лица, при этом первичная профсоюзная организация должна там создаваться с нуля.

Представители Тюменского облсовпрофа отметили: несмотря на то что в Тюменской области в 2011 году было аттестовано примерно 20% от общего числа рабочих мест, на снижение уровня травматизма это никак не повлияло, а число тяжелых несчастных случаев даже увеличилось с 48 до 54.

В Челябинской области ситуация схожая: в 2012 году 70% рабочих мест на предприятиях горно-металлургической отрасли в Челябинской области прошли АРМ, однако предупредить рост тяжелых несчастных случаев на производстве это не помогло.

Журнал №1/2013