Московские чиновники предпочли WhatsApp свою рабочую почту

Сотрудники департаментов московской мэрии не используют в работе иностранные интернет-сервисы, такие как Google, Yahoo и WhatsApp, поскольку в этом нет необходимости.

Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

«Каждый сотрудник московских ведомств подключен к защищенной единой почтовой системе с ящиком в зоне @mos.ru и электронному документообороту. Оба эти инструмента доступны в том числе с мобильных устройств и планшетов в любое время суток и позволяют оперативно решать рабочие вопросы, не прибегая к сторонним инструментам», — сообщили в департаменте.

Кроме того, там отметили, что уже давно не используют иностранные инструменты для измерения посещаемости ресурсов, предпочитая им отечественные аналоги.

В пресс-службе также заверили, что городские власти учат сотрудников обращать особое внимание на безопасность и конфиденциальность служебной переписки.

Ранее 26 августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих в работе иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. По его словам, пренебрежение нормами работы с информационными системами ставит под угрозу защищенность государственных и муниципальных информационных систем.

Глава Совбеза попросил глав регионов принять соответствующие меры, а также отметил, что особенно остро этот вопрос стоит на Дальнем Востоке.

В июне с предложением создать российский национальный мессенджер выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Источник: РИА Новости