Минпромторг обновил перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2018 года

Если в автопарке вашей компании есть солидные автомобили, то теперь появилась возможность уменьшить транспортный налог за 2018 год. Все дело в том, что некоторые дорогие модели были исключены из списка роскошных, так что теперь на них распространяется обычная ставка, а не повышенная
Минпромторг обновил перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2018 года. Он «похудел» почти на сто автомобилей: если раньше в нем числилось 1 126 роскошных моделей, то теперь — лишь 1 040.
Примечательно, что Федеральная налоговая служба (ФНС) пошла навстречу налогоплательщикам и позволила применять новый список Минпромторга задним числом, то есть за весь 2018 год. Об этом ведомство сообщает в письме № СД-4-21/16188 от 28.08.2018.
Получается, что если дорогой автомобиль раньше был включен в список роскошных моделей Минпромторга, а теперь он из него был исключен, то сумма транспортного налога за 2018 год уменьшится.

Сколько выиграли от этого компании, в чьем автопарке числятся подобные машины? Сумма налога варьируется в зависимости от ряда факторов (мощность двигателя и место прописки/регистрации владельца), а «налог на роскошь» предусматривает лишь повышение итоговой суммы на определенный коэффициент: в 1,1, 1,3, 1,5, 2 или 3 раза. Соответственно, и выгода от нововведения получится сугубо индивидуальной.

Источник: delovoymir.biz