ИКЕЯ начала перерабатывать пищевые отходы

ИКЕА начала перерабатывать пищевые отходы в удобрения в четырех магазинах в России. В год компания сможет сама перерабатывать около 160 т отходов, превращая их в удобрения, компост и корм для животных

С отходами работают в магазинах ИКЕА Дыбенко (Санкт-Петербург), в Адыгее-Кубани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Для переработки используется специальное оборудование. ИКЕА утверждает, что сможет сама перерабатывать около 160 т отходов в год. Сколько пищевых отходов образуется в магазинах и ресторанах ИКЕА, в сообщении компании не указано. ИКЕА в 2022 году планирует запустить такую же переработку и в других своих магазинах в России.

Удобрение, полученное в результате переработки, ИКЕА будет отправлять в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр, который расположен во Владимирской области. Там удобрение применят для выращивания различных культур.

Несмотря на усилия ИКЕА по снижению объемов пищевых отходов, они все равно остаются, отметила руководитель отдела питания ИКЕА в России Елена Шашлова. По ее словам, опыт переработки продуктов в удобрения в магазинах — один из первых подобных в России. ИКЕА добавила, что в некоторых регионах перерабатывала пищевые отходы и ранее, с 2019 года, но с партнерами. Например, московские магазины в «МЕГА Химки», «Теплый стан» и «Белая дача» отправляли отходы компании «Наш город» на удобрения, а дистрибьюторский центр в Подмосковье — соседней ферме на корм для животных. Сейчас перерабатывается 75% всех отходов в российских магазинах ИКЕА, добавила компания.

ИКЕА увеличивает долю продуктов растительного происхождения в меню своих ресторанов. Компания в 2020 году поставила цель к 2050 году увеличить долю блюд на растительной основе до 50%. В октябре 2021 года в России появится хот-дог с овощной сосиской.