Холдинг «Автобан» построит себе офис в «Сколково»

Холдинг «Автобан» приобрел 15 тыс. кв. м в бизнес-центре «Loft-квартал», расположенном на территории инновационного центра «Сколково» в одноименном районе на западе Москвы. Сами здания еще предстоит построить, этим будет заниматься девелопер проекта — группа «Монолит». Приступить к возведению бизнес-центра планируется уже в ближайшее время.

«Автобан» является одной из крупнейших российских дорожно-строительных компаний. Он специализируется на проектировании, инжиниринге, дорожном строительстве и последующей эксплуатации дорог, а также инвестициях в государственно-частные проекты.

Решение компании по строительству нового офиса представитель «Автобана» объясняет ростом количества сотрудников, сейчас их более 7000 человек. Это, по его словам, связано с тем, что компания увеличила число направлений работы. Он также не исключает, что штат холдинга будет расти и дальше, а это потребует приобретения новых офисных площадей.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Эксперты по офисной недвижимости полагают, что «Автобан» мог заплатить за будущий офис около 1,8–2,3 млрд рублей. Не исключено, что компания получила дисконт за большой объем площадей.

Как пишет газета «Ведомости», покупка «Автобаном» площадей в «Сколково» пока является второй крупнейшей сделкой на рынке офисов в этом году. Сейчас рекорд принадлежит группе «Новая технологическая компания», созданной бывшим топ-менеджером «Лукойла» Валерием Субботиным. В январе она закрыла сделку по покупке 22 тыс. кв. м в строящемся бизнес-парке «Останкино» на северо-востоке Москвы.