Google строит новый офис за £1 млрд

К 2020 году Google планирует увеличить свой штат в Великобритании с четырех до семи тысяч человек. Сегодня поисковый гигант имеет в Лондоне три крупных офиса – один в районе Кингс-Кросс, второй на Тоттенхем-Корт-роуд и третий в районе Виктория. Также компании принадлежит стартап-пространство Campus, расположенное недалеко от Олд-стрит.

За несколько лет Google собирается сделать район Кингс-Кросс, расположенный на севере центральной части Лондона, своей главной базой в городе, запустив здесь несколько новых офисов.

В сентябре 2013 года архитектурное бюро AHMM представило такой проект здания. architects-ahmm-drew-up-these-plans-for-googles-uk-in-september-2013Издание The Guardian по этому поводу написало: «Совсем скоро на узком участке земли между железнодорожными путями в Кингс-Кросс, где раньше стояли ржавеющие газометры и ангары с выгоревшей на солнце краской, вырастет многоэтажный дворец. Несмотря на наличие скалодрома, крытой футбольной площадки и бассейна на крыше, это будет не центр отдыха для жителей Кэмдена, а новая лондонская штаб-квартира Google за один миллиард фунтов – созданная, чтобы во время работы людям казалось, что они проводят очередной отличный выходной».

Однако в феврале 2015 года бывший директор Google Ларри Пейдж отказался от этого проекта, назвав его «слишком скучным».

Пока Google обдумывала план своего главного офas-google-stalled-on-its-main-hq-it-snapped-up-this-huge-building-over-the-road-which-had-already-been-builtиса, компания прикупила себе уже готовое здание через дорогу. На крыше здания, которое находится неподалеку от Университетского колледжа Лондона и Британской библиотеки, оборудованы террасы с прекрасным видом на город. В этот офис можно прийти с вокзала Кингс-Кросс по замысловатому туннелю. Также на первом этаже здания на Панкрас-сквер, 6, находится пространство YouTube Space, состоящее из множества студий и переговорных. Сотрудники компании начали перебираться в это здание в июне, и уже к концу 2016 года их число должно достичь 2800 человек, среди которых будут Android-разработчики и специалисты по ИИ из подразделения DeepMind. Интерьер здания выполнен в более спокойных и элегантных тонах, чем в других зданиях Google, где преобладают яркие фирменные цвета компании.a-floating-staircase-links-some-of-the-upper-floors-in-the-11-storey-building Несколько верхних уровней 11-этажного здания соединены парящими лестницами.

Помимо этих двух зданий Google планирует построить в районе Кингс-Кросс еще одно. Его проект сейчас известен под кодовым названием «S2».

Сейчас Google располагает офисами на Тоттенхем-Корт-роуд и в районе Виктория. google-also-has-a-space-for-startups-in-east-london-known-simply-as-campusСообщалось, что по мере переезда сотрудников в Кингс-Кросс эти офисы будут закрыты. Также Google имеет в своем распоряжении стартап-пространство Campus в Восточном Лондоне.

Источник: rb.ru