GM организует крупноузловую сборку Cadillac Escalade в Санкт-Петербурге

Концерн General Motors переносит производство люксовых марок на петербургскую площадку. Последним из Калининграда переедет Cadillac Escalade

В начале 2015 г. General Motors (GM) на заводе «Джи Эм авто» в Санкт-Петербурге начнет выпуск внедорожников новых поколений Cadillac Escalade (от 3,5 млн руб.) и Chevrolet Tahoe (от 2,8 млн руб.), сообщил вчера автоконцерн. Их будут собирать крупноузловым методом, уточнил «Ведомостям» представитель GM, но объемы и инвестиции не раскрыл. Крупноузловая сборка создается в минимальные сроки и не требует серьезных инвестиций, указывает гендиректор Auto-dealer.ru Олег Дацкив.

Машины будут продавать на российском рынке, добавил он. Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe предыдущего поколения ранее выпускались на «Автоторе». В течение последних нескольких месяцев GM перевела из Калининграда в Санкт-Петербург крупноузловую сборку всех моделей Cadillac, рассказал представитель GM. Escalade станет четвертой моделью бренда на заводе «Джи Эм авто». При этом сотрудничество с «Автотором» по другим моделям продолжается, подчеркивает представитель.

На российском заводе GM кроме Cadillac выпускаются Opel Astra и Chevrolet Cruze (по полному циклу), а также внедорожник Chevrolet TrailBlazer (крупноузловая сборка). Производство не раскрывается. Мощность завода — 98 000 шт. в год. Модели автоконцерна также выпускаются на ГАЗе и СП «Джи Эм — АвтоВАЗ». Производство GM в России за девять месяцев снизилось на 19,2% до 158 876 автомобилей, по данным Минпромторга. Продажи за 10 месяцев упали на 27,5% до 152 390 шт., гласят данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Ранее «Интерфакс» сообщал, что летом 2015 г. на заводе «Джи Эм авто» может начаться выпуск кроссовера Opel Mokka. Представитель GM это не подтверждает.

GM хочет обеспечить эффективную загрузку «Джи Эм авто», объясняет представитель концерна. Завод работает в одну смену, после снижения численности на 500 человек здесь трудится около 1500 сотрудников.

Сегмент внедорожников на российском рынке растет, комментирует Дацкив. Но доля Cadillac на нем мала: 0,1% за 10 месяцев, по данным АЕБ. У Audi, например, — 1,4%.

Концентрация выпуска люксовых моделей GM в Санкт-Петербурге связана, скорее всего, с желанием быть ближе к рынку сбыта, предполагает эксперт. К примеру, Audi собирают недалеко от Москвы — на заводе группы Volkswagen в Калуге. Автомобильный рынок в России падает, но на продажах автомобилей в среднем верхнем (от 2,2 млн руб.) и высоком ценовых сегментах негативные тенденции отражаются меньше всего, продолжает Дацкив.

Источник: www.vedomosti.ru