Газпром построит новые офисы в Петербурге

Дочерняя компания Газпрома ПАО «ТГК-1» подала заявки в комиссию по землепользованию и застройке Петербурга по нескольким своим участкам в городе для строительства офисных зданий.

Территориальная генерирующая компания № 1, являющаяся «дочкой» Газпрома и ведущим производителем электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе, подала заявку в комиссию по землепользованию и застройке Петербурга на строительство в центре города новых офисов для структур корпорации.

По информации NSP, первый офисный комплекс планируют построить на трех участках общей площадью 9,3 га на Синопской набережной у завода «Ливиз». Участок городской земли ТГК-1 арендует до 2060 года. На объекте создадут рабочие места для 200 офисных сотрудников. Проектирование и строительство должно стартовать уже в феврале, но ТГК-1 необходимо дождаться решения по зонированию, так как сейчас на площадке нельзя строить офисные здания.

Второй офисный центр на 14,8 га хотят разместить на трех участках у Центральной ТЭЦ на набережной Обводного канала. Работать в зданиях будет 400 человек. Территория тоже сдана ТГК-1 до конца 2063 года. В компании ожидают коррекции зоны на набережной реки Фонтанки, 104 также для строительства.

Районные комиссии уже одобрили строительство, но окончательное решение будет принимать Смольный.

Согласно отчёту IPG.Estate, выпущенному в августе 2020 года, структуры ПАО «Газпром» арендуют в Петербурге 559 300 кв. м. Газпрому также принадлежат две очереди «Лахта Центра» арендопригодной площадью около 300 тыс. кв. м.

Источник: «Невские новости»
Автор: Алексей Субботин