ФНС России запустила сервис для расчета транспортного налога

Для всех посетителей сайта ФНС России стал доступен новый сервис “Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога“. Теперь автовладельцы могут самостоятельно определить сумму налога на автомобиль с учетом региональных налоговых ставок и льгот, а также типа транспортного средства.

Для того, чтобы произвести необходимые расчеты с помощью нового сервиса, нужно выбрать свой регион и ввести в соответствующие поля следующие параметры:

• год, за который рассчитывается налог;
  • количество месяцев владения автомобилем в этом году;
  • вид транспортного средства (легковые или грузовые автомобили, автобусы и т. п.);
  • мощность двигателя в лошадиных силах.

СОВЕТ

Не забудьте проверить достоверность указанной в уведомлении информации. В этом вам помогут наши рекомендации.

Служба подчеркивает, что данный сервис носит ознакомительный характер и рекомендует осуществлять оплату налога только после получения соответствующего уведомления от налоговой инспекции.

Напомним, что сумму транспортного налога, взимаемого с граждан, определяет не сам налогоплательщик, а налоговая инспекция. При этом организации исчисляют налог самостоятельно, данной категории лиц уведомления не приходят (п. 1 ст. 362 НК РФ). Налог подлежит уплате гражданами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ). Отметим, что в текущем году уведомления направляют не территориальные налоговые инспекции, а региональные филиалы ФКУ “Налог-сервис” ФНС России”. Налоговое уведомление, напоминает ведомство, направляется уполномоченным органом налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ).