Если вовремя не уплатить административный штраф, он увеличится вдвое

Компании, не погасившей штраф после проверки Трудинспекции, придется уплатить его в двойном размере, пояснили в Роструде.

Мировой судья в Центральном районе г. Красноярска рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, установил, что компания не уплатила административный штраф, наложенный постановлением о назначении административного наказания Госинспекцией труда в Республике Хакасия, вступившим в законную силу.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.

Бездействие юридического лица мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. На данном основании мировой судья усмотрел административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и вынес решение о наказании в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа (104 тыс.рублей – юридическое лицо, 64 тыс.рублей – должностное лицо).

При отсутствии платежного поручения, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Источник: www.klerk.ru