Доля пустующих офисов в Москве сократилась до минимума с начала кризиса

При этом объем арендованных и купленных офисных площадей в столице также снизился
В первом квартале 2017 года доля свободных офисных площадей в Москве снизилась до 15,1%, что стало минимальным значением со второго квартала 2014 года. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании JLL. В бизнес-центрах класса А доля вакантных площадей за квартал, согласно исследованию, снизилась с 18,1% до 17,5%, в классе B+ — с 17,3% до 16,3%. В классе В- доля свободных площадей выросла на 1 п. п. и составила 10,8%.

В исследовании отмечается, что в 2014 году доля свободных офисов в столице в среднем по всем сегментам достигала 17%, а в классе А превышала 25%. По прогнозам аналитиков компании, по итогам года доля пустующих офисов снизится до 14,7%.

Аналитики компании JLL отмечают, что сокращение доли пустующих помещений в деловых центрах Москвы происходит на фоне низкой девелоперской активности, а также снижения объема сделок по аренде и покупок офисных помещений. Объем их поглощения упал на 37% по сравнению с показателем первого квартала 2016 года — до 167 тыс. кв. м. Средний объем новой сделки в начале года составил немногим более 1 тыс. кв. м против почти 2,4 тыс. кв. м годом ранее. При этом средний размер сделок при пересмотре условий аренды увеличился — с 2,7 тыс. кв. м до 3 тыс. кв. м, говорится в материалах JLL.

В первом квартале этого года аналитики JLL также отмечают снижение на 67% объем ввода новых офисных центров относительно аналогичного периода прошлого года. По их данным, в Москве было построено только два офисных здания общей площадью 21 тыс. кв. м. Тем не менее в JLL прогнозируют, что по итогам 2017 года на столичный рынок выйдет 542 тыс. кв. м новых площадей, что на 71% превысит рекордно низкий показатель 2016 года.

Несмотря на большую доступность премиальных офисов после падения арендных ставок, Москва остается в числе городов с наиболее высокими ставками аренды. Российская столица заняла десятое место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов. По данным исследования консалтинговой компании CBRE, цена аренды в премиальных бизнес-центрах класса А в столице составляет $101 за 1 кв. фут в год.

Источник: realty.rbc.ru