Более трети гибких офисов пустует в Москве по итогам III квартала

Доля вакантных площадей на рынке гибких офисов Москвы достигла 37% по итогам третьего квартала 2022 года, сообщила во вторник директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.

“По свободным помещениям, к сожалению, тренды не очень приятные – 37% свободных площадок на текущий момент. Это связано с тем, что некоторые площадки вернулись арендодателю после того, как они были арендованы на пике, договорились о выходе. Поэтому в прямую вакансию вернулись эти большие площадки. 37% — это, конечно, агрессивная цифра, и, наверно, в следующем году мы не ожидаем строительства многих новых площадок”, — сказала Зимина на вебинаре “Офисный рынок. Тенденции осени 2022”.

Она отметила, что общий объем гибких офисов Москвы составляет 351,7 тыс. кв.м – это более 50 тыс. рабочих мест. Зимина добавила, что в августе были свободны 14,3 тыс. рабочих мест в коворкингах, а в сентябре их доля уже составила 17,2 тыс.

Максимальная средняя ставка аренды рабочего места в гибких офисах зафиксирована в Павелецком районе — 50,8 тыс. рублей. Далее следует Белорусский район (47,1 тыс. рублей за рабочее место), замыкает тройку лидеров Центральный район Москвы (42,2 тыс. рублей).

“В некоторых ситуациях цена за рабочее место (в гибких офисах – ИФ) получается дороже, но, когда ты в него въезжаешь, ты не платишь за ремонт, коммуналку, в эту цену очень-очень много всего включено. Соответственно, на каком-то горизонте это может быть даже выгоднее”, – прокомментировал директор по аналитике бизнес-юнита “Коммерческая недвижимость” ЦИАН Александр Павленко.

Он уточнил, что по “коротким” договорам можно более гибко увеличивать либо сокращать пространство. Также их проще расторгнуть в случае сокращения бизнеса. Эксперт пояснил, что это несет меньше рисков для компаний.

Источник ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ