Бизнес-центр в форме утюга построят у метро «Проспект Вернадского»

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил о намерениях строительства офисного здания в форме утюга на улице Удальцова в районе станции метро «Проспект Вернадского». Его площадь составит 15,5 тыс. кв. метров.

По словам Кузнецова, «благодаря удачному расположению многоплановый образ здания будет полностью раскрываться со стороны улицы Удальцова. Выразительность достигается за счет фактурной кирпичной облицовки, больших окон и выступающих из крыши окончаний полуколонн. Это здание станет достойным украшением района и даст городу дополнительные рабочие места».

По проекту, первый этаж будет отдан под общественные функции: там будут размещены кафе, магазин, спа-центр и проч. Остальные этажи займут офисы, а под землей расположится двухуровневый паркинг. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Для офисов, магазинов и спа-центра предусмотрены раздельные выходы, которые позволят разделить пешеходный поток.

Проект здания стал еще в 2015 году лауреатом премии Архитектурного совета Москвы в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения».

Надо сказать, что в Москве уже имеется несколько зданий-утюгов, вот пара самых знаменитых: бывший доходный дом Кулакова на Хитровке (рядом с ним располагалась одна из мрачнейших хитровских ночлежек) и дом купцов Армянских в Гранатном переулке (тоже когда-то доходный, а в советское время отданный жилтовариществу, его жильцами были многие известные люди: писатели, архитекторы, артисты).

Треугольная форма здания, впрочем, вызывает ассоциации не столько с утюгом, сколько с куском торта, но главному архитектору столицы, вероятно, виднее.

Источник: https://moskvichmag.ru/

Фото: stroi.mos.ru, Источник: