Baidu представляет новое беспилотное такси в Китае

Китайский технологический гигант Baidu представил очередной автомобиль, который присоединится к его службе беспилотных такси Apollo Go.

Представите Baidu говорят, что Apollo RT6 обладает дорожными навыками водителя с 20-летним стажем. Согласно китайскому законодательству автономные автомобили все еще требуют присутствия обычного водителя.  Но однажды, считают в  Baidu, съемный руль RT6 в автомобиле можно будет заменить дополнительными сиденьями, игровыми автоматами или письменными столами.

Каждый Apollo RT6 будет стоить 250 000 юаней (31 000 фунтов стерлингов), что значительно меньше, чем предыдущие модели компании. «Такое масштабное снижение затрат позволит нам развернуть автопарк в десятки тысяч беспилотных транспортных средств по всему Китаю», — считает Робин Ли, соучредитель и исполнительный директор компании. —  «Мы движемся к будущему, в котором робо-такси будет стоить вдвое меньше, чем такси сегодня».

Baidu планирует, что автомобиль RT6 присоединится к ее автопарку во второй половине 2023 года для проведения испытаний на общественных дорогах в количестве порядка 100 000 экземпляров.

Новый автомобиль оснащен 38 датчиками, в том числе:

• восемью датчиками обнаружения света и определения дальности (лидар)
  • одним 6-мм (0,2 дюйма) волновым радаром
  • 12 ультразвуковыми датчиками
  • 12 камерами

Представители Baidu заявляют, что роботы-такси их компании, работающие на пробной основе в 10 городах Китая, включая Шэньчжэнь, Шанхай и Пекин, уже совершили более миллиона поездок с момента запуска сервиса в 2020 году.