Сотрудников фабрики поселят в казармы

Владелец мебельной фабрики MOON предприниматель Евгений Шаманский отреставрирует историческое здание эпохи модерна – Морозовские казармы, расположенные в Ногинске. Отремонтированное и оснащенное современными коммуникациями помещение будет предназначено для размещения иногородних сотрудников фабрики MOON.

Российское мебельное производство MOON расположено в городе Ногинск. Здесь же более ста лет назад функционировали мануфактуры, принадлежащие династии Морозовых. Для работников фабрик были построены казармы. На тот момент здания казарм отвечали самым современным требованиям и во многом являлись передовыми. В проектировании принимали участие известные архитекторы, а сами казармы являли собой яркие образцы стиля модерн. На протяжении всего 20 века в зданиях Морозовских казарм жили люди: комнаты были переделаны в коммунальные квартиры. Некоторые помещения оставались жилыми до последнего времени, притом, что полноценный ремонт не проводился десятилетиями, и сегодня они находятся в крайне аварийном состоянии.

В течение двух лет здесь будут проводиться реставрационные работы, которые позволят полностью заменить внутренние коммуникации, ветхие перекрытия и инженерные системы, сохранив при этом внешний облик и историческую значимость строений. «Морозовские казармы в Ногинске имеют огромную ценность. Несмотря на то, что это были помещения для жизни рабочих, они строились очень продуманно, в каждой детали была важна не только функциональность, но и эстетика, –  говорит Евгений Шаманский. – К сожалению, за сто с лишним лет все здесь пришло в полное запустение. Но мы очень рады, что зданиям будет возвращен их первоначальный вид, и они вновь будут приносить пользу людям». После завершения всех работ казармы вернутся к своему изначальному функционалу – здесь будут проживать иногородние работники мебельной компании. Пространство вокруг казарм уже отреставрировано: здесь появилось освещение, пешеходная зона, высажены деревья.