Inreit откроет в Петербурге апарт-отель на месте бывшего бизнес-центра

Инвестиционно-строительная компания Inreit в 2025 г. откроет новый восьмиэтажный апарт-отель «четыре звезды» на Херсонской улице в Центральном районе Санкт-Петербурга. Объект будет работать под брендом сети апарт-отелей Port Comfort. Инвестиции в редевелопмент здания составят 800-900 млн руб.

Апарт-отель является проектом редевелопмента бывшего бизнес-центра класса «B».  Всего у компании восемь апарт-отелей в Петербурге и два в Москве. Все отели – это объекты редевелопмента, расположенные в центральных локациях. В прошлом году компания ввела в эксплуатацию апарт-отель на Садовой улице в здании бывшего общежития студентов Промакадемии им. Сталина, построенного в 1930-х годах.

Апарт-отель на Херсонской улице станет первым в Петербурге, заявленным в формате bleisure (совмещение командировок и отдыха). Объект рассчитан на 168 номеров. Общая площадь составит 10 680 кв. м. Из них на сами номера придется порядка 4000 кв. м. Отель будет включать зал для конференций с зоной для фуршета, коворкинг, переговорные комнаты, ресторан, отвечающий требованиям проведения бизнес-встреч, офисы, которые можно взять в аренду, паркинг на 60 машино-мест. Сами номера сконструированы таким образом, чтобы деловые туристы, которые приезжают с целью работы, могли размещаться с семьей. Для этого в номерах используются стеклянные перегородки с шумоизоляцией.

168 номеров было заявлено к продаже, на текущий момент осталось 35. Минимальная стоимость апартаментов составляет 8,7 млн руб. за номер площадью 23 кв. м. Ожидаемая доходность инвестора – 10-12% годовых. Номера сдаются инвесторам с полной комплектацией (мебель, техника, текстиль, посуда).

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин полагает, что с учетом преимуществ нового отеля (прежде всего хорошей локации) рисков, связанных с заполнением номерного фонда, у компании не будет. Ключевым вопросом остается то, насколько будет востребована зона общественных пространств внутри отеля, учитывая, что на нее приходится основной объем площади, и компания также несет затраты на ее обслуживание. «Коворкинг, например, может быть востребован и жителями города, но в целом заполняемость общественных зон будет зависеть от наличия деловых мероприятий, а не от общего турпотока», – резюмировал он.