Локдаун в Москве и новые ковидные ограничениях в регионах

Власти в рамках борьбы с четвертой волной пандемии власти ввели следующие меры — выходные дни с 30 октября по 7 ноября по всей России с сохранением в полном объеме заработной платы.

В ряде регионов нерабочие дни будут объявлены с 23 октября. Зампред правительства Татьяна Голикова на заседании назвала критической смертность от коронавируса в 17 субъектах.

Москва и Подмосковье

Нерабочие дни в Москве начнутся с 28 октября (четверг). Планируется, что они закончатся 7 ноября.

В этот период будут полностью закрыты:

— рестораны, бары, клубы,

— кинотеатры,

— торговые центры и фуд-корты,

— фитнес-центры и салоны красоты.

Театры и музеи могут продолжать работу — при заполняемости помещений не более 50%, использовании QR-кодов и защитных масок.

Останутся открытыми продуктовые магазины и аптеки, а также корпоративные предприятия общественного питания и рестораны в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонним лицам. Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать навынос и с доставкой.

В детских садах и школах объявлены каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах организуют работу дежурных групп. Не будут оказывать госуслуги в центрах «Мои документы».

Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь.

С 8 ноября разрешат события численностью более 500 человек, если организаторы будут проверять QR-коды посетителей и следить за дистанцией. Также с 8 ноября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 60 лет — кроме вакцинированных и переболевших.

Подмосковные власти ввели ограничения, аналогичные московским.

QR-коды

QR-коды ввели или анонсировали 50 регионов. В Петербурге с 1 ноября код потребуется для доступа на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек, а с 15 ноября — в бассейны и фитнес-центры, кино, театры, музеи и на торжественные церемонии заключения брака. С 1 декабря QR-код будет необходимо предъявить, чтобы сходить в кафе, ресторан или другие места общественного питания (кроме производственных столовых). Также он будет нужен для похода за покупками, за исключением аптек, автозаправок, продовольственных магазинов.

В Ленинградской области с 15 ноября нужно предъявить QR-код или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позже чем за 72 часа при входе в театры, кино, концертные площадки, ночные клубы, цирки, бассейны и фитнес-клубы, а также при заселении в гостиницу.

Коды также будут проверять в Сочи и на всех курортах Краснодарского края, в Калининграде, Туле, Белгороде, Воронеже, Курске, Пензе, Саратове, Оренбурге, Владимире, Нижнем Новгороде, Костроме, Ростове-на-Дону, Чечне, Тыве, Башкирии, Удмуртии, Хакасии, Томске, Якутии, Приморье.

В некоторых регионах на входе в общественные места не будут принимать ПЦР, только QR-код. Такие правила ввели в Пермском крае, Астрахани

В Томской области QR-коды они вступят в силу 8 ноября. В Башкирии использование кодов вводили поэтапно: 4 октября начали с музеев, кино, театров и массовых мероприятий, с 18 октября документы требуются для доступа в салоны красоты, фитнес-центры и крупные заведения общепита (от 50 мест).

Карта коронавирусных ограничений в регионах России

Карта сделана на основе информации региональных оперштабов, на ней можно посмотреть существующие ограничения для каждого региона. Также есть информация о вакцинации сотрудников различных сфер, собранная на основе документов управлений Роспотребнадзора. Информация о вводимых и снимаемых ограничениях постоянно обновляется.

СМ. КАРТУ

Роспотребнадзор организовал тематическую горячую линию по вопросам тестирования на коронавирус

На горячей линии можно будет получить консультацию по срокам исполнения и выдаче результатов, а также оставить жалобу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Консультации будут проводиться по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43.

Источники: www.rbc.ru, ТАСС, “Российская газета”