Wall Street в «Москва-Сити»

Приз за «Лучший проект по строительству нового офиса» получили Татьяна Поплавская, административный директор «Фридом Финанс», Мария Борисова, директор по развитию CFC, и Анна Дыханова, главный архитектор проекта и глава бюро Adetail. Проектирование офиса заняло два с половиной месяца, реализация — три месяца

Строительная компания CFC построила офис для «Фридом Финанс» — ведущей инвестиционной компании, специализирующейся на организации доступа к торгам на крупнейших международных фондовых биржах, а также на услугах брокерского обслуживания и доверительного управления ценными бумагами. CFC выступила в проекте генеральным подрядчиком, реализовав полный комплекс общестроительных работ, работы по механике, электрике и слаботочным системам, включая инженерное проектирование. Автор архитектурного проекта — бюро ADetail.
Офис «Фридом Финанс» общей площадью 5000 кв. м расположен на двух этажах бизнес-центра «Меркурий» в ММДЦ «Москва-Сити». Создать эксклюзивное пространство, отражающее специфику деятельности компании, — такое пожелание озвучил заказчик при обсуждении своего нового офиса. Кроме того, одной из задач было создание атмосферы нью-йоркской улицы Wall Street с ее энергетикой, ритмом и духом успеха.

Авторам удалось реализовать проект офиса, попадая в который, сразу погружаешься в атмосферу биржевых торгов. Для этой цели рабочую зону для брокеров — большую и шумную — спроектировали в самом центре офиса. Она хорошо видна с ресепшен-зоны и является ничуть не меньшей визитной карточкой компании, чем ее логотип.

Рабочие станции брокеров расположены достаточно близко друг к другу. Впрочем, это отличительная черта всех брокерских залов: так сотрудники лучше чувствуют драйв и конкуренцию, которые очень нужны в подобной работе.

«В офисе есть и ряд художественных приемов, отсылающих к специфике профессионального фондового рынка. Так, в зоне ресепшена размещена авторская копия «Быка с Wall Street», а в брокерском зале на своих единомышленников с плаката смотрит самый известный инвестор в мире — Уоррен Баффет», — рассказывает Анна Дыханова, основатель и главный архитектор ADetail.

Другие офисные пространства — отдельные кабинеты, переговорные, зоны отдыха — находятся по периметру брокерского зала. «Функциональное клиентское пространство, которому отведено в офисе довольно много места, можно адаптировать под самые разные задачи — от организации переговоров до создания масштабных обучающих конференций и семинаров с большим количеством участников. В офисе использованы статусные дорогостоящие материалы — благородный камень, эксклюзивные породы дерева, демонстрирующие респектабельность и благонадежность компании-заказчика», — рассказывает о проекте Мария Борисова, директор по развитию CFC.

По словам Татьяны Поплавской, административного директора «Фридом Финанс», новый офис позволил компании объединить сотрудников из пяти разбросанных по Москве помещений в одном пространстве. Интересные архитектурные, дизайнерские и строительные решения, предложенные в ходе реализации проекта, создают максимально комфортные условия для работы, позволяя в то же время уйти от стандартно скучных офисных пространств. Этот офис стал образцом для многочисленных региональных отделений, которые компания активно открывает по всей России».