Societe Generale ввел внутренний налог — 10 евро за каждую лишнюю тонну СО2

Societe Generale ввел внутренний налог — 10 евро за каждую тонну СО2, которая превышает установленный уровень. Каждое подразделение группы Societe Generale в мире облагается внутренним налогом надиоксид углерода, то есть выплачивает 10 евро за каждую тонну СО2, которая превышает установленный уровень. Эти средства формируют премиальный фонд для награждения лучших практик в области защиты и поддержки окружающей среды. Премии могут быть направлены только на внутренние экологические проекты. «Росбанк» трижды становился призером этой программы.

В 2018 году «Росбанк» стал победителем конкурса «Зеленый офис — 2018» в номинации «Лучшая программа по экологическому просвещению сотрудников». А с 2013-го сотрудники группы Societe Generale в России высадили более тысячи деревьев и кустарников во дворах и парках Москвы в рамках эколого-просветительской инициативы «Цветущий город». Также сотрудники банка уже много лет собирают батарейки на утилизацию и бумагу для передачи во вторичную переработку. Помимо этого, компания активно работает над формированием поведения ответственного ресурсопотребления: успешно реализован проект Smart Printing, связанный с разумным потреблением офисной бумаги; с недавнего времени у сотрудников появилась возможность передать ненужные вещи для вторичного использования.

Ценно, что многие проекты инициированы самими сотрудниками и получили поддержку банка. Недавно была создана программа корпоративного волонтерства. Одно из направлений посвящено экологии. Его задача в числе прочих состоит в экологическом просвещении.

Слоган группы Societe Generale: «Будущее — это вы». Для группы Societe Generale, частью которой является «Росбанк», понятие «ответственное отношение» лежит в основе всех направлений бизнеса. Финансовые организации мыслят не годами, а десятилетиями, именно поэтому они, как никто другой, заинтересованы в поддержке позитивных перемен. В целом в последние годы большой блок работ связан с экологическими проектами, как по снижению собственного углеродного следа, так и по части бизнеса. Например, «Росбанк» участвует в разработке green bonds (зеленых облигаций) для российского рынка совместно с финансовыми регуляторами, Московской биржей (MOEX) и Национальной финансовой ассоциацией (НФА).