Путешествие из Москвы в Петербург поездом в среднем обойдется дороже

Самыми востребованными зарубежными направлениями у российских бизнес-туристов в 2016 году были Хельсинки, Минск и Киев — стоимость билетов на этих направлениях выросла на 16%, 12% и 20% соответственно, подсчитали эксперты ГК «Аэроклуб». Стоимость переезда в Киев с 2014 года подскочила на 67%.

По данным агентства, чаще всего деловые путешественники выбирают поезд, отправляясь в командировки в Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. К слову, тройка лидеров остается неизменной уже несколько лет подряд.

«В 2016 году количество купленных железнодорожных билетов в эти города превысило число авиабилетов в среднем вдвое, при этом скоростные поезда были как минимум в пять раз популярнее обычных», — прокомментировал генеральный директор ГК «Аэроклуб» Денис Матюхин.

Средний чек на железнодорожные билеты в Москву прежний — 3,5 тыс. рублей, тогда как средняя стоимость билетов в Петербург выросла до 4,5 тыс рублей.

На четвертом месте по популярности среди командированных сотрудников оказался Новосибирск со средним чеком в 3,5 тыс. рублей, а пятерку лидеров замкнул Ярославль, куда поездами бизнес-туристы стали ездить на 32% чаще, чем годом ранее. Благодаря этому город обогнал по объемам железнодорожных перевозок более крупные деловые центры, среди которых Ростов-на-Дону и Красноярск.

Самым дорогим в 2016 году стало путешествие из Москвы в Санкт-Петербург представителя фармацевтической компании стоимостью 95 тысяч рублей — бизнес-турист забронировал для себя четырехместное купе в «Сапсане».

Источник: buyingbusinesstravel.com.ru