Обзор рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Аналитики компании IPG.Estate подвели итоги 2019 года.

Предложение:

Общий объем качественного предложения в офисном сегменте Санкт-Петербурга по итогам 2019 года остался на уровне 2,7 млн. кв.м. В 2019 году на рынок было введено 89 000 кв.м новых  проектов спекулятивной направленности. В целом  год характеризуется пополнением рынка не только за счет нового строительства, но и за счет реконструкции объектов. В структуре нового ввода преобладает класс  А с долей в 54%, на класс В/В+ приходится 46%

Географическая структура предложения не изменилась, лидерами по общему объему предложения остаются Петроградский, Центральный и Московский районы города, суммарно в которых располагается 53% общего объема качественных офисов.

В структуре предложения в зависимости от класса офисных центров преобладает класс В/В+, занимая долю в 56%, на класс А приходится 44% общего объема офисов.

Спрос:

В структуре поглощения по отраслевой принадлежности в лидерах остается IT сегмент с долей в 31% от общего объема сделок. Нефтегазовый сектор сохранил объем сделок на уровне 30%. Компании остальных отраслей в целом сохранили ранее достигнутый уровень поглощения.

Вакансии и ставки аренды:

Средневзвешенная вакансия на начало 2020 года в офисном сегменте Санкт-Петербурга составляет 5,9%. Уровень вакансии в классе А составляет 7,9%, уровень вакансии в классе В/В+ составляет 4,1%. Географическая структура распределения спроса показала лидерство Московского и Петроградского районов, в которых зафиксирован наименьший уровень вакансии.

На начало 2020 года средний уровень ставок аренды на офисные помещения класса А находится на уровне 1 720 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ. Средний уровень ставок аренды на офисные помещения класса В/В+ находится на уровне 1 250 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ.

Тенденции

В 2019 году объем нового ввода происходил в основном за счет реконструируемых объектов. Коворкинги заняли свою нишу на рынке офисной недвижимости и продолжают наращивать свое присутствие. Крупные компании начали формировать устойчивый спрос на коворкинговые пространства как для размещения отдельных департаментов, так и дляорганизации полноценного офиса.

В перспективе 2-3 лет новые объекты будут выходить с высоким процентом заполненных площадей. На текущий момент активно идет арендная кампания строящихся проектов.

Если раньше рынок только интересовался проектами редевелопмента или строительства зданий по формату build-to-suit, то сегодня запросы все чаще переходят в действительные переговоры.

Компания: IPG.Estate