Европейские улицы в Москве: как выглядит штаб-квартира Reckitt Benckiser

Штаб-квартира интернациональной компании Reckitt Benckiser (RB), специализирующейся на производстве товаров для дома, личной гигиены, лекарственных средств, расположилась на 3,5 тыс. кв. м в БЦ Rosso Riva на Шлюзовой набережной в Москве. В офисе компании (представлена 19 брендами, среди которых Calgon, Cillit Bang, Clearasil, Dosia, Durex, Nurofen, Strepsils, Vanish и другие) воссоздана уютная атмосфера улочек старого европейского города.

Панорамные окна с видом на набережную Москвы-реки, хороший уровень естественного освещения, открытые потолки, декоративные карнизы, продуманная навигация, большое количество зелени и ярких акцентов — отличительные черты офиса, которые, по мнению компании Pridex (выполнила строительные работы в офисе), усиливают ощущение комфорта.

В целом дизайн офиса RB является ярким примером современного демократичного формата корпоративного интерьера, характерного для крупных интернациональных компаний. В офисе явно прослеживается желание компании создать своим сотрудникам максимально комфортные условия для работы и отдыха, а также эффективно использовать интерьер с точки зрения продвижения своей продукции.
Каждая переговорная посвящена одному из брендов компании RB или городу, в котором расположен филиал компании, — это облегчает навигацию по офису и задает темы для дизайна помещений

Основная часть офиса представляет собой удобный и просторный open space — его доля от общей площади офиса составляет 68,5%

Шумопоглощающие панели, предусмотренные проектом, обеспечивают акустический комфорт, тогда как установленные вместо разделительных перегородок шкафы эффективно зонируют пространство

Площадь рабочих станций в open space в новом офисе RB значительно выше среднего значения и составляет 7,98 кв. м (средний показатель — 6 кв. м)

Во многом это обусловлено тем, что в open space интегрирована часть рекреации, задуманной в виде уличных кафе с ярким дизайном, где сотрудники офиса во время небольшого перерыва могут отдохнуть и расслабиться

Второе место по количеству выделенных площадей в планировке офиса занимают переговорные, на которые приходится порядка 10% площади офиса

Формат переговорных варьируется от компактных, рассчитанных на два-три человека, до конференц-зала площадью порядка 40 кв. м, разделяемого на две части

Офис RB имеет планировку, ориентированную преимущественно на помещения open space, в связи с чем доля кабинетов в распределении офисных площадей составляет только 4,3%

Кабинеты расположены в open space и отделены от остального помещения стеклянными перегородками — таким образом достигается максимально рациональное использование арендованной площадки

Благодаря такому подходу к организации офисного пространства доля неэффективных площадей составляет лишь 1% от всего офиса, что является очень низким показателем при средних значениях около 6,3%.

Источник: realty.rbc.ru