Девелоперы переносят сдачу новых торговых центров

Позитивные прогнозы участников рынка о росте динамики строительства коммерческой недвижимости пока не оправдываются. По итогам первого квартала 2019 года объем ввода торговых центров в России сохранился на рекордно низком уровне, который был зафиксирован в прошлом году. За первые три месяца 2019 года в РФ начали работу 79,3 тыс. кв. м торговых площадей, что несколько выше, нежели за аналогичный период минувшего года, когда в эксплуатацию сдали 72 тыс. кв. м, подсчитали аналитики «Магазина магазинов». При этом сдача площадей в 2018 году обновила исторический минимум. В JLL добавляют, за январь-март в Москве не начал работу ни один торговый центр. Год назад девелоперы сдали один торгцентр площадью 19 тыс. кв. м. Фактические объемы сдачи недвижимости не оправдывают прогнозы экспертов. Ранее опрошенные «КоммерсантЪ» специалисты уверяли, что в столице ввод торговых площадей окажется на уровне 2014 года, а по стране в целом – приблизится к данным 2016 года. О завершении кризиса в сегменте коммерческой недвижимости в феврале говорил и заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов. По мнению аналитика департамента исследований Cushman & Wakefield Евгении Сафоновой, первый квартал не показателен, и по итогам года только в Москве начнут работу порядка 300 тыс. кв. м торговых центров, что втрое превысит прошлогодний показатель. А в «Магазине магазинов» полагают, что объемы ввода площадей остаются на невысоком уровне из-за массового переноса застройщиками сроков сдачи. Изначально в январе-марте планировалось сдать 13 торговых центров, по факту заработали только 4. В компании «ПИК», которая перенесла сдачу столичного «Салариса», уверяют, что смещение сроков будет символическим, и центр начнет работу уже 15 апреля. Исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко говорит, смещение сроков сдачи крупных торговых объектов – явление традиционное, поскольку девелоперы ориентируются на сезон повышенного спроса со стороны арендаторов. Глава отдела исследований JLL Олеся Дзюба добавляет, в ожидании ввода новых центров бизнес активно занимает ранее сданные площади. Сейчас арендаторов ждут 4,6% столичных торговых площадей, что на 0,6% меньше, чем в конце прошлого года, и на 1,6% – чем год назад. Но, если «Саларис» заработает с загрузкой половины площадей, доля вакантных помещений на рынке сразу увеличится до 5,6%, отмечает она. Служба информации «Века»

Источник: https://wek.ru/developery-perenosyat-sdachu-novyx-torgovyx-centrov