Больше всего офисов пустует за МКАД — эксперты

Самый высокий уровень вакансии на офисном рынке столичного региона зафиксирован на территориях за МКАД, следует из материалов компании Knight Frank.

“По итогам 2017 года районами-аутсайдерами с самым высоким показателем вакансии стали территории за МКАД. Доля свободных площадей в классе В составила 23%, в классе А — 39,9% от общего объема предложения в 388 тыс. кв.м”, — пишут аналитики.

В материалах отмечается, что меньше всего пустующих офисов расположено в Павелецком районе. В этой локации вакансия в классе А составляет 8%, или 52 тыс. кв.м, в классе B — 3%, или 5 тыс. кв.м. Общий объем предложения офисов в аренду в данном районе составляет 155 тыс. кв.м.

В лидеры по уровню спроса на офисы также входят Белорусский район (вакансия в классе А — 12%) и ММДЦ “Москва Сити” (12,9%).

Как уточняется, в среднем по Москве доля пустующих офисных площадей по итогам 2017 года составила 17,1% в классе А и 11,5% в классе В. При этом за год в городе было введено в эксплуатацию 408 тыс. “квадратов” офисов классов А и В.

Источник: realty.interfax.ru